2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Президент РФ Владимир Путин в среду подписал указ о присвоении звания генерал-полковника командующему ВДВ Владимиру Шаманову.

Ниже приводится биографическая справка.

Командующий Воздушно-десантными войсками Герой Российской Федерации генерал-полковник Владимир Анатольевич Шаманов родился 15 февраля 1957 года в городе Барнауле Алтайского края.

В 1978 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (РВВДКУ); в 1989 году - Военную академию имени М.В.
Подробнее »
Первые в истории антитеррористические учения подразделений специального назначения армии США и разведки Воздушно-десантных войск (ВДВ) России начались во вторник на американской базе Форт Карсон, сообщил журналистам в среду представитель Минобороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко.

Совместные учения Russian BILAT начались во вторник, 29 мая. В них принимают участие группа спецподразделения ВДВ РФ и подразделения сил специальных операций армии США.
Подробнее »
Индийская авиастроительная корпорация Hindustan Aeronautics Ltd (HAL) и российская Объединенная авиастроительная корпорация подписали в понедельник в индийском Бангалоре рамочное соглашение о совместной разработке многоцелевого военно-транспортного самолета, сообщил во вторник источник, близкий к российскому ВПК.

По информации собеседника агентства, рамочное соглашение предусматривает проектирование и разработку будущего самолета.
Подробнее »
Спасатели МЧС, полиция и медики ликвидировали последствия "разрушительного землетрясения" на комплексных учениях в подмосковном Ногинске в пятницу, вспомнив при этом, как работали их предшественники - пожарные и бойцы гражданской обороны времен Великой Отечественной войны.

С 22 по 25 мая в Москве на ВВЦ прошел пятый международный салон "Комплексная безопасность".
Подробнее »
Спустя 18 месяцев "переходного периода", начавшегося в феврале 2011 года после отставки бывшего президента Египта Хосни Мубарака, египтяне подошли к его решающему этапу - выборам нового главы государства, которое стремится стать свободным, терпимым и экономически самостоятельным. В наступающие среду и четверг египетским гражданами предстоит самим решить, кто станет первым демократически избранным президентом "Второй республики" - новой страны,
Подробнее »
Египетские власти намерены задействовать около 300 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих армии для обеспечения безопасности на предстоящих в среду и четверг выборах президента Египта, сообщила в понедельник газета "Аль-Ахрам".

По информации издания, чтобы гарантировать безопасность, военное руководство решило задействовать в охране избирательных участков не только военную полицию, но и десантников, силы специального назначения.
Подробнее »
Девять природных пожаров действуют в Амурской области, шесть из них локализованы, сообщает региональное управление МЧС.

"На утро понедельника в Приамурье действуют девять природных пожаров, из них шесть локализованы. Два пожара действуют в Зейском районе и один в Селемнджинском. Локализованы пожары: два в Сковородинском районе и по одному в Магдагачинском, Шимановском, Мазановском и Свободненском районах", - говорится в сообщении.
Подробнее »
Пять человек погибли в воскресенье днем вблизи города Баня-Лука на севере Боснии и Герцеговины в результате крушения спортивного самолета, сообщила журналистам пресс-секретарь МВД Республики Сербской в БиГ Мирна Шоя.

Очевидцы рассказывают, что самолет разбился сразу после взлета на аэродроме Залужани. Трагедия произошла в 14.10 по местному времени (16.10 мск).
Подробнее »
Российские и американские десантники в пятницу на тактическом полигоне военной базы Форт Карсон в штате Колорадо провели первые занятия по отработке тактики совместных действий спецподразделений, сообщил в субботу представитель пресс-службы Минобороны РФ по Воздушно-десантным войскам Александр Кучеренко.

"В начале личный состав группы специального назначения сил специальных операций сухопутных войск вооруженных сил США на практике показал российским коллегам способы
Подробнее »
Общий пакет заказов Прибалтийского судостроительного завода (ПСЗ) "Янтарь" в Калининграде укомплектован до 2016 года и превысил 100 миллиардов рублей, включая заказы по военно-техническому сотрудничеству, сообщил журналистам временно исполняющий обязанности генерального директора завода Александр Коновалов.

В пятницу на заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду большого десантного корабля "Иван Грен", который строится на заводе
Подробнее »
Судостроительный завод "Северная верфь" 30 мая спустит на воду третий серийный корвет проекта 20380 "Стойкий", сообщает в пятницу пресс-служба Западного военного округа.

"В пятницу, в 109-ю годовщину со дня создания Балтийского флота, корабелы "Прибалтийского судостроительного завода" спустили на воду новейший большой десантный корабль "Вице-адмирал Иван Грен". Тридцатого мая со стапелей "Северной верфи" сойдет третий корвет ближней морской зоны "Стойкий".
Подробнее »
ЯКУТСК, 18 мая - РИА новости. Тридцать пять лесных пожаров было зарегистрировано в Якутии в 2012 году с начала пожароопасного периода, это на 75 процентов меньше показателей прошлого года, сообщил в пятницу представитель департамента по лесным отношениям республики.

"В 2012 году на 18 мая было зарегистрировано 23 лесных пожара на площади 579,6 гектара, а в 2011 году на эту же дату - 140 лесных пожаров на площади 30,3 тысячи гектаров", - отметил собеседник агентства.
Подробнее »
Большой десантный корабль "Иван Грен", названный в честь выдающегося советского ученого и вице-адмирала, будет спущен на воду в пятницу на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь" в Калининграде, сообщил пресс-секретарь завода Сергей Михайлов.

По его словам, почетными гостями церемонии станут два правнука и племянник Грена, которых завод специально разыскал в России для участия в церемонии.
Подробнее »
Ветер принес в Улан-Удэ дым от монгольских степных пожаров, кроме того, экологическую обстановку в городе ухудшили пожары в Бурятии - горит 2,3 тысячи гектаров тайги, сообщил представитель республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ).

МЧС держит на контроле 19 лесных пожаров, из них шесть на площади 1,3 тысяч гектаров локализованы.

"Угрозы населенным пунктам нет.
Подробнее »
Всего несколько крупных фрагментов, в том числе нераскрытый надувной спасательный трап желтого цвета, сохранились на склоне горы Салак, где 9 мая разбился российской самолет Sukhoi SuperJet-100, передает корреспондент после облета места катастрофы на вертолете МЧС России.

Склон представляет собой почти отвесную стену, поросшую деревьями и густым кустарником.
Подробнее »
Американский универсальный десантный корабль (УДК) Essex и танкер Yukon столкнулись в Тихом океане при попытке дозаправки УДК, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление ВМС США.

Инцидент произошел в среду примерно в 200 километрах от побережья Калифорнии, когда Essex, направляющийся в Сан-Диего из японского порто Сасебо, начал приближаться к танкеру для дозаправки.
Подробнее »
Воздушно-десантные войска РФ (ВДВ) обнаружили существенные недостатки у иностранных снайперских винтовок, переданных на апробацию в военные части, заявил командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов в интервью "Российской газете", опубликованном в четверг.

"После того, как наши снайперы прошли специальную подготовку, в ВДВ передали на апробацию 20 снайперских винтовок иностранного производства. Мы пробовали их во всех климатических условиях.
Подробнее »
Десантная бригада появится в Западном военном округе России, сообщил командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов в интервью "Российской газете", номер которой будет опубликован в четверг.

"Насколько я знаю, планируется развернуть бригаду и в Западном военном округе", - сказал Шаманов.

Он пояснил, что всего на сегодняшний день в РФ три таких соединения - два на востоке страны и одно на юге. Они подчиняются командующим округов.
Подробнее »
Астраханская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении трех мужчин, обвиняемых в том, что они стали зачинщиками массовой драки между бывшими десантниками и выходцами с Кавказа на День Воздушно-десантных войск (ВДВ), сообщил в среду городской прокурор Александр Петров.

Драка произошла 2 августа 2011 года, в День ВДВ, в районе крупнейшего рынка Астрахани "Большие Исады".
Подробнее »
Призывники в последние годы имеют слабую подготовку к армии и неважное психическое здоровье, это связано с низким уровнем воспитания в семье и образовательных учреждениях, считает военный комиссар Томской области Юрий Жуков.

В апреле солдат-срочник, проходящий службу в войсковой части №3481 города Северска (Томская область), пытался повеситься, однако его успели вытащить из петли. Медикам удалось сохранить жизнь юноше.
Подробнее »
Военные, проходящие службу по призыву во Внутренних войсках МВД России, будут получать дополнительные ежемесячные выплаты за задания, связанные с риском для жизни, соответствующий приказ опубликован в среду в "Российской газете".

По данным издания, речь идет о солдатских окладах, начисляемых согласно тарифной сетке от первого до девятого разряда.

"То есть минимальные деньги, положенные, скажем, рядовому стрелку - тысяча рублей в месяц.
Подробнее »
Правительство Иркутской области окажет материальную помощь жителям поселка, пострадавшим от лесного пожара, говорится в сообщении правительства, опубликованном во вторник.

Ранее сообщалось, что около 09.30 мск пожар вплотную подошел к населенному пункту Бурнинские Вихоря Братского района, вскоре его удалось локализовать. Огонь перекинулся на два дома, в которых проживали пять или шесть человек.
Подробнее »
Крупный лесной пожар бушует в Тымовском районе в центральной части Сахалина, огнем охвачены 160 гектаров леса, угрозы населенным пунктам нет, сообщил во вторник заместитель начальника Сахалинской базы авиаохраны лесов Николай Копейкин.

"Пожар был обнаружен в понедельник недалеко от железнодорожной станции "Северная Хандаса". Он удален от населенных пунктов и действует по обе стороны железной дороги.
Подробнее »
Кинокомпания "Централ Партнершип" заключила мировое соглашение с компанией DT Production по поводу исходных материалов к картине "Небесный суд", сообщили в понедельник в пресс-службе ЦПШ.

DT Production зарегистрирована на имя Давида Дишдишяна, сына экс-президента ЦПШ Рубена Дишдишяна. После того как Дишдишян весной прошлого года покинул основанную им компанию "Централ Партнершип", было подано несколько судебных исков: Дишдишян требовал вернуть его имя в
Подробнее »
Правительство Забайкальского края в течение 2012 года создаст региональный противопожарный центр, которому с 2013 года будут переданы полномочия по предупреждению и тушению лесных и ландшафтных пожаров, сообщили в пресс-службе губернатора.

С 2008 года основными подрядчиками на тушении лесных и степных пожаров в Забайкальском крае являются региональное ГУ "Противопожарная служба" (ППС) - профессиональные пожарные, занимающиеся тушением бытовых пожаров в
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »