Петербургская "Северная верфь" 30 мая спустит на воду корвет "Стойкий"
18 мая 2012 года

Судостроительный завод "Северная верфь" 30 мая спустит на воду третий серийный корвет проекта 20380 "Стойкий", сообщает в пятницу пресс-служба Западного военного округа.

"В пятницу, в 109-ю годовщину со дня создания Балтийского флота, корабелы "Прибалтийского судостроительного завода" спустили на воду новейший большой десантный корабль "Вице-адмирал Иван Грен". Тридцатого мая со стапелей "Северной верфи" сойдет третий корвет ближней морской зоны "Стойкий". Оба новейших корабля войдут в состав Балтийского флота", - говорится в сообщении.

В апреле пресс-служба верфи сообщала, что после выкатки корабля из эллинга он будет поставлен в док для монтажа бульбового обтекателя. В течение полугода корабль будет достраиваться на плаву, и с января 2013 года на "Стойком" начнутся швартовные, а затем заводские ходовые и государственные испытания.

ОАО "Северная верфь" является одним из ведущих предприятий российской судостроительной отрасли. Основная номенклатура продукции верфи включает боевые корабли и коммерческие суда различного назначения. Заказчиками предприятия являются министерство обороны РФ и военно-морские силы зарубежных государств, отечественные и зарубежные организации, специализирующиеся на осуществлении морских грузоперевозок, добыче морепродуктов.