2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Воздушно-десантные войска (ВДВ) РФ разработали тактико-техническое задание для создания боевой машины десанта (БМД) следующего поколения и средств её десантирования, которые позволят высаживать экипаж машины с десантным отделением внутри, сообщила во вторник представитель Минобороны РФ по ВДВ майор Ирина Круглова.

В настоящее время десантирование внутри БМД осуществляется только в составе двух человек.
Подробнее »
Вооруженные силы Украины, как ожидается, в 2014 году получат два военно-транспортных самолета Ан-70, заявил во вторник директор департамента разработки и закупок вооружений и военной техники министерства обороны страны Андрей Артюшенко.

Украина и РФ реализуют совместный проект по созданию самолета Ан-70. Киев в 2012 году обещает выделить на создание самолета 347 миллионов гривен (43,3 миллиона долларов).
Подробнее »
Новейшие авиационные ракетные комплексы для истребителя пятого поколения Т-50 будут созданы в 2012-13 годах, сообщил в интервью гендиректор разработчика ракет корпорации "Тактическое ракетное вооружение" ("ТРВ") Борис Обносов.

"Разработка ракет типа Х-35УЭ, Х-38МЭ, Х-58УШКЭ, РВВ-МД будет завершена в 2012-2013 годах. В настоящее время идут интенсивные летные испытания этого оружия", - сказал Обносов.
Подробнее »
Новым направлением развития воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ является оснащение их соединений боевыми ударными вертолетами, считает начальник отдела боевой подготовки ВДВ полковник Сергей Волык.

"Одно из направлений, которое позволит нам дальше развиваться - оснащение десантных штурмовых соединений боевыми ударными транспортными вертолетами", - сказал Волык в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.
Подробнее »
Министр обороны США Леон Панетта представит в четверг проект бюджета Пентагона на 2013 год, сообщила пресс-служба американского оборонного ведомства.

Как сообщили в среду представители Пентагона в интервью американским СМИ, ожидается, что объем базового бюджета Пентагона на 2013 финансовый год, начинающийся 1 октября текущего календарного года, составит 523 миллиарда долларов, что на 5 миллиардов больше, чем утвержденный бюджет министерства на
Подробнее »
ОАО "Казанский вертолетный завод" (КВЗ) ожидает роста выручки по итогам 2011 года на 35% по сравнению с 2010 годом - более чем до 30 миллиардов рублей с 22,2 миллиарда рублей, следует из материалов, подготовленных по итогам визита на КВЗ делегации ОАО "ОПК "Оборонпром" во главе с генеральным директором Андреем Реусом.

Рост выпуска техники предприятия в 2012 году к 2011 году составит примерно 10-15%.
Подробнее »
Первую годовщину январского народного восстания 2011 года, приведшего к падению режима президента Хосни Мубарака, отмечают в среду в Египте.

Отпраздновать этот день собираются с большим размахом по всей стране. Праздничные мероприятия, военные парады и концерты будут сменяться траурными шествиями в память о погибших революционерах, а те, в свою очередь, - акциями протеста недовольных итогами постреволюционного года.
Подробнее »
Новый каток открылся на футбольном стадионе "Сатурн" в подмосковном Раменском, теперь в этом городе покататься на коньках можно в четырех местах, говорится в сообщении на официальном сайте Раменского района.

"Накануне в Раменском был торжественно открыт каток на запасном поле футбольного стадиона "Сатурн". В церемонии открытия приняли участие юные фигуристы под управлением тренера Алены Красновой.
Подробнее »
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обвинил в среду Аргентину в "колониализме" по отношению к спорным Фолклендским (Мальвинским) островам и пообещал оказать их жителям протекцию и право самостоятельно определять свое будущее.

В 2012 году с начала Фолклендской войны исполнится 30 лет, и приближаясь к этому знаковой дате, Британия и Аргентина вновь начали делать громкие заявления относительно статуса и возможного будущего островов.
Подробнее »
Полицейский спецназ провел полноценную десантно-штурмовую операцию на одном из островов в Астраханской области, чтобы задержать вооруженного преступника, подозреваемого в убийстве и целый год скрывавшегося от следствия, сообщила в среду пресс-служба регионального УМВД.

В феврале прошлого года в поселке Цаган-Аман был до смерти забит палкой местный житель. Подозреваемый 34-летний мужчина, ранее уже судимый за тяжкие преступления, с места преступления скрылся.
Подробнее »
Бандиты похитили портфель с 200 тысячами рублей у замначальника отдела штаба одной из десантных частей на западе Москвы, сообщил в среду источник в правоохранительных органах столицы.

Инцидент произошел вечером во вторник на парковке у ресторана "Росич" на Нежинской улице.

"Неизвестный, разбив стекло автомобиля Toyota Highlander, забрал из салона портфель, в котором было 200 тысяч рублей, а затем скрылся", - сказал собеседник агентства.
Подробнее »
Первый серийный десантный катер "Денис Давыдов" (проект 21820, шифр "Дюгонь") на воздушной каверне будет заложен в среду на Ярославском судостроительном заводе, сообщил во вторник представитель Минобороны РФ по Военно-морскому флоту (ВМФ).

Головной катер этого проекта "Атаман Платов" был заложен в феврале 2006 года и с 2009 года уже выполняет задачи в составе одного из соединений надводных кораблей Каспийской флотилии.
Подробнее »
Казахстанские военнослужащие активно проголосовали на выборах депутатов мажилиса (нижняя палата парламента), явка составила 100%, сообщила в воскресенье пресс-служба министерства обороны республики.

"Голосование в Вооруженных Силах прошло активно и со строгим соблюдением всех правил. Организационно-технический ход выборов осуществляли специальные группы как в центральном аппарате ведомства, так и во всех видах и родах войск, в военных учебных заведениях", -
Подробнее »
Президент России Дмитрий Медведев поздравил в среду артиста театра и кино, актера МХТ имени А.П.Чехова, заслуженного артиста России Константина Хабенского с 40-летием, сообщает сайт Кремля.

"Ваш путь в искусстве отмечен яркими ролями в кино и на театральной сцене, признанием коллег и любовью зрителей. Сегодня вы по праву входите в число самых востребованных российских актеров, а творческому сотрудничеству с вами рады известные режиссеры", - говорится в поздравлении
Подробнее »
Коллеги и друзья Константина Хабенского, которому в среду исполняется 40 лет, считают главным душевным качеством этого актера глубокую порядочность.

"Мне кажется, что Хабенский - человек, во-первых, порядочный, во-вторых, талантливый, а в-третьих, пытливый. Я к нему отношусь хорошо, он стоящий человек и актер", - убежден худрук МХТ им. Чехова Олег Табаков, у которого сегодняшний юбиляр много играл и в МХТ, и в театре-студии.
Подробнее »
Военно-спортивная игра "Десант Утриа", названная в честь событий января 1919 года, когда высадившийся у эстонской деревни Утриа десант эстонских и финских солдат вступил в бой с Красной армией и вытеснил ее из Нарвы, начнется в ночь на пятницу и завершится в субботу, сообщили организаторы игры.

В этом году в игре примут участие 20 команд, которые представляют различные подразделения Сил обороны Эстонии, пограничников, полицейских и
Подробнее »
Новый год для военнослужащих Российской армии и военных пенсионеров начался со значительного увеличения их доходов. Зарплата военных с 1 января 2012 года выросла почти в три раза. Военные пенсионеры уже в декабре 2011 года оценили эту прибавку, они получили пенсию за январь, которая в среднем в 1,6 раза больше чем прежняя. Социальный статус военных в России стало примерно таким же, каким он был в Советском Союзе - их труд стал относительно высокооплачиваемым.
Подробнее »