Спецназ штурмовал молочную ферму под Астраханью, задерживая убийцу
18 января 2012 года

Полицейский спецназ провел полноценную десантно-штурмовую операцию на одном из островов в Астраханской области, чтобы задержать вооруженного преступника, подозреваемого в убийстве и целый год скрывавшегося от следствия, сообщила в среду пресс-служба регионального УМВД.

В феврале прошлого года в поселке Цаган-Аман был до смерти забит палкой местный житель. Подозреваемый 34-летний мужчина, ранее уже судимый за тяжкие преступления, с места преступления скрылся. Только в начале этого года полиции удалось выяснить, что разыскиваемый обосновался на молочно-товарной ферме на одном из островов в Енотаевском районе области.

"Было установлено, что преступник высказывал намерение применить оружие в случае его задержания сотрудниками полиции. С учетом того, что преступник, возможно, имеет при себе огнестрельное оружие, операция по его задержанию была тщательно проработана, чтобы в ходе задержания не пострадали люди, находящиеся на острове, и чтобы не допустить захвата заложников, которыми преступник мог бы прикрываться", - говорится в сообщении ведомства.

Ночью оперативная группа из сотрудников СОБР, уголовного розыска и местного РОВД в условиях ледохода форсировала Волгу и высадилась на остров. Операция по захвату фермы прошла настолько быстро и бесшумно, что преступник даже не проснулся, пока его не схватили.

При обыске помещения полицейские обнаружили оружие и наркотики. Под подушкой у задержанного находился снаряженный пистолет Макарова. В комнате были найдены охотничье ружье с патронами, сигнальная ручка, переделанную под стрельбу боевыми патронами, патроны к ней, порох и более 500 граммов марихуаны.

Все улики и собранные материалы переданы в настоящее время следственным органам для приобщения к уголовному делу, сообщает полицейское управление.