Эстонцы в пятницу "освободят" Нарву от "Красной армии"
6 января 2012 года

Военно-спортивная игра "Десант Утриа", названная в честь событий января 1919 года, когда высадившийся у эстонской деревни Утриа десант эстонских и финских солдат вступил в бой с Красной армией и вытеснил ее из Нарвы, начнется в ночь на пятницу и завершится в субботу, сообщили организаторы игры.

В этом году в игре примут участие 20 команд, которые представляют различные подразделения Сил обороны Эстонии, пограничников, полицейских и военизированного ополчения Кайтселиит ("Союз обороны"). В игре примут участие и две команды из Финляндии.

Участники игры, преодолевая различные препятствия, должны пройти 70-километровый маршрут по территории самоуправлений Ида-Вируского уезда на северо-востоке Эстонии, продвигаясь в сторону Нарвы, как это было в январе 1919 года. Тогда боевое подразделение из 400 морских пехотинцев Эстонской армии и 600 финнов-добровольцев высадилось на побережье у деревни Утриа в тылу нарвского эстонского стрелкового полка Красной армии.

Морской десант при поддержке шести кораблей эстонских ВМС в течение двух дней освободил несколько поселков и город Нарву от частей Красной армии, которые отступили в район Ямбурга (Кингисепп).

Впервые игра "Десант Утриа" была проведена в 1999 году. Соревнования считаются зимней разновидностью летней международной военно-спортивной игры "Поход Эрна", названной в честь нацистской диверсионной группы "Эрна", которая в 1941 году была десантирована с территории Финляндии в тыл Красной армии и уничтожена в одном из болот северной Эстонии.