Хабенский входит в число самых востребованных российских актеров, отметил Медведев
11 января 2012 года

Президент России Дмитрий Медведев поздравил в среду артиста театра и кино, актера МХТ имени А.П.Чехова, заслуженного артиста России Константина Хабенского с 40-летием, сообщает сайт Кремля.

"Ваш путь в искусстве отмечен яркими ролями в кино и на театральной сцене, признанием коллег и любовью зрителей. Сегодня вы по праву входите в число самых востребованных российских актеров, а творческому сотрудничеству с вами рады известные режиссеры", - говорится в поздравлении президента.

Хабенский родился 11 января 1972 года в Ленинграде. На сцену он впервые попал ещё будучи студентом Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Проработав год в экспериментальном театре "Перекресток", Хабенский в 1996 году стал работать в московском театре "Сатирикон".

В столицу Хабенский окончательно перебрался вместе со своим другом Михаилом Пореченковым по приглашению актера и режиссера Олега Табакова. Сейчас в МХТ он выходит на сцену в бутусовском "Гамлете", "Белой гвардии" Натальи Кольцовой и "Трехгрошовой опере" Кирилла Серебренникова.

Но настоящую славу Хабенскому принесли не театральные работы, а кино и сериалы. Поворотным моментом для него стал сериал "Убойная сила", где артист снялся в роли Игоря Плахова. Всенародную славу Хабенскому принесло сотрудничество с Первым каналом. В дилогии Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор" и "Дневной дозор" артист сыграл роль Антона Городецкого, в продолжении "Иронии судьбы" - Костю Лукашина, в "Адмирале" - Александра Колчака.

Кроме того, он наряду с лучшими артистами Великобритании оказался задействован в претендующей на "Оскара" и "Золотые глобусы" экранизации Ле Карре "Шпион, выйди вон" (Tinker, Tailor, Soldier, Spy) Томаса Альфредсона.