Солдаты-срочники будут получать ежемесячный оклад за рисковые задания
15 мая 2012 года

Военные, проходящие службу по призыву во Внутренних войсках МВД России, будут получать дополнительные ежемесячные выплаты за задания, связанные с риском для жизни, соответствующий приказ опубликован в среду в "Российской газете".

По данным издания, речь идет о солдатских окладах, начисляемых согласно тарифной сетке от первого до девятого разряда.

"То есть минимальные деньги, положенные, скажем, рядовому стрелку - тысяча рублей в месяц. Больше всех у старшины роты - 1,8 тысячи рублей. Теперь те парни, которые выполняют задачи, непосредственно связанные с риском для жизни и здоровья в мирное время, станут получать больше", - говорится в комментарии газеты к приказу.

Так, члены экипажей катеров и прочих судов, водолазы, парашютисты и спецназовцы получат дополнительно 70% к окладу. При этом, если погружение в воду или прыжок с парашютом связан с непосредственной опасностью для жизни, добавляют 100% оклада.

Причем в условиях для парашютистов учтены сложность прыжков, их количество, десантирование с боевой техникой и так далее.

Особо оговорено также погружение в воду. Величина ежемесячной надбавки зависит от многих факторов. Например, от температуры воды, сложности водолазных работ, глубины и частоты погружений.

Кроме того, учтены риски тех, кто служит в медицинских подразделениях, химических или биологических лабораториях, охраняющих ядерные объекты.