Египет приступает к выборам президента "Второй республики"
22 мая 2012 года

Спустя 18 месяцев "переходного периода", начавшегося в феврале 2011 года после отставки бывшего президента Египта Хосни Мубарака, египтяне подошли к его решающему этапу - выборам нового главы государства, которое стремится стать свободным, терпимым и экономически самостоятельным. В наступающие среду и четверг египетским гражданами предстоит самим решить, кто станет первым демократически избранным президентом "Второй республики" - новой страны, отказавшейся от атрибутов монополизма власти и псевдонародности прежнего режима.

ИЗБИРАТЕЛИ

В голосовании по выборам президента 23 и 24 мая могут принять участие чуть более 50 миллионов египтян, обладающих правом голоса. В 27 провинциях страны создано более 13 тысяч избирательных участков, которые откроются в среду, в 8 утра по местному времени (10.00 мск). Большинство участков оборудовано в 8,5 тысячи школах, каждая из них предоставила в распоряжение местных избирательных комиссий по шесть преподавателей - 4 мужчины и 2 женщины, которые, главным образом, будут помогать на выборах безграмотным и малообразованным избирателям разобраться в тонкостях самого процесса, а также при подсчете голосов.

По последним опросам общественного мнения, явка избирателей на участки превысит показатели предыдущих выборов в парламент страны, в которых приняли участие более 60% населения. Сейчас почти 75% египтян, имеющих право голоса, собираются проголосовать на президентских выборах. По данным исследования, проведенного Информационным центром при правительстве Египта, около 20% граждан Египта еще не определились, будут ли принимать участие в голосовании, и только 5% потенциальных избирателей уверены, что не пойдут на выборы президента.

По специальному распоряжению египетского правительства, опубликованному во вторник, все работники государственных предприятий страны могут взять выходной в один из двух дней, отведенных для голосования, чтобы "без спешки и осознанно выполнить свой гражданский долг".

А министерство здравоохранения особым декретом выделило 1815 машин скорой помощи, которые постоянно будут дежурить у избирательных участков, чтобы вовремя предупреждать и не допускать возможных случаев физического и особенно психологического перенапряжения избирателей в дни голосования.

В случае же неявки на участок для голосования без уважительной причины, египтянин, согласно действующему законодательству, может быть оштрафован на сумму 100 египетских фунтов (более 15 долларов). Помимо этого штрафа, граждане Египта могут быть заключены под стражу сроком на один месяц или оштрафованы на сумму от 500 до 1000 фунтов (до 160 долларов), если они проголосуют, не имея при этом избирательного права. За организацию беспорядков, нарушение общественного порядка или хулиганство на избирательном участке в ходе голосования, зачинщики могут получить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

НАБЛЮДАТЕЛИ

Процесс выборов нового президента Египта пройдет под контролем по меньшей мере 14,5 тысячи судей. В наблюдении за голосованием им будут помогать более 65 тысяч служащих государственных учреждений, главным образом - провинциальных и местных администраций. Помимо судей на участке в каждом египетском регионе во время голосования и подсчета голосов будет действовать и контрольная комиссия во главе с прокурором провинции.

В конце апреля Высшая комиссия по выборам президента (ЦИК) Египта впервые приняла решение о допуске египетских и зарубежных неправительственных организаций (НПО) к выборам главы государства и предоставила им возможность следить за ходом избирательной кампании, начиная от агитации кандидатов до самого процесса подсчета голосов.

К 23 мая - первому дню выборов - лицензии на мониторинг избирательного процесса получили 50 египетских и 3 зарубежные НПО. Иностранные группы представлены "Центром Картера", правозащитной организацией, которая задействует 22 специалиста по наблюдению за проведением выборов, "Организацией по мониторингу за выборами в арабских странах": от нее в Египет приехали 72 человека из 14 ближневосточных государств, и Африканским институтом по демократическим выборам. Всего за ходом избирательной кампании в Египте будут наблюдать 9,7 тысячи сотрудников НПО.

Кроме того, инструкции по допуску к президентским выборам в Египте были направлены ЦИК в более чем 40 стран и посольства многих государств, имеющих дипломатические миссии в Каире. Своих представителей прислали страны Европы, Азии, Африки, прибыл в Каир даже один наблюдатель из Австралии. Следить за голосованием в Египте и два члена ЦИК России.

Также впервые Комиссией по президентским выборам в Египте непосредственно к процессу голосования избирателей и подведению его итогов были допущены и аккредитованные журналисты.

БЕЗОПАСНОСТЬ

К обеспечению безопасности президентских выборов власти намерены привлечь почти 300 тысяч полицейских и военнослужащих, которые будут размещены по всей территории страны. Армейское руководство приняло решение использовать для этих целей не только военную полицию, но и десантные подразделения, отряды войск специального назначения.

Особенность нынешних президентских выборов в Египте заключается в том, что полиция лишь на 30% будет обеспечивать безопасность мероприятий, связанных с процессом голосования и подсчета голосов. Деятельность сил безопасности в процессе выборов ограничится предупреждением и пресечением попыток политической агитации, недопущением спонтанных демонстраций у избирательных участков, которые могут помешать выборному процессу, и их охраной по внешнему периметру. Полицейские будут также задействованы в обеспечении беспрепятственного проезда спецмашин, доставляющих урны для голосования из местных избиркомов в комиссии по подведению итогов голосования, и в охране зданий государственных учреждений и общественных организаций.

Основную долю ответственности за обстановку в ходе самих выборов и при последующем подсчете голосов возьмет на себя египетская армия. Вооруженные силы Египта будут обеспечивать не только законность процесса голосования и безопасность избирателей во всех 27-ми провинциях страны, но также и доставку урн с бюллетенями в региональные комиссии, и их круглосуточную охрану вплоть до завершения подсчета голосов.

Ни сотрудники полиции, ни служащие египетской армии не имеют права голоса на выборах президента.

Несколько дней назад глава Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) Египта, до сих пор руководящего страной, маршал Хусейн Тантави, обращаясь к военным, предупредил, что "обеспечение стабильного и четкого проведения предстоящих выборов президента потребует от военнослужащих максимальной бдительности, сдержанности и высшего уровня дисциплины".

ПРЕТЕНДЕНТЫ

В избирательный бюллетень на выборах президента включены 13 фамилий кандидатов на высший государственный пост в Египте. Из них лишь пятеро имеют определенные шансы побороться на выборах за победу. Эти пять египетских мужчин в самого разного рода рейтингах попеременно занимают первое место. Чаще других на самом верху публикуемых опросов оказываются независимые кандидаты в президенты - бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ), экс-министр иностранных дел Египта Амр Муса, придерживающийся либеральных взглядов, и один из бывших руководителей исламского движения "Братья-мусульмане" Абдельмунем Абульфутух, выступающий с позиций умеренного, светского исламизма.

С ними соперничают последний премьер-министр при режиме Мубарака - Ахмед Шафик, который ассоциируется у египтян как сторонник "порядка и дисциплины" при организации государственных дел, а также кандидат от "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси, член наиболее многочисленного и влиятельного в стране движения, представители которого имеют ареол "мучеников" и постоянно преследуемых "борцов за веру" при режиме Мубарака.

Даже в этой пятерке аутсайдером смотрится Хамдин Сабахи - оппозиционер "со стажем", последователь идей панарабизма и арабского социализма, пользующийся поддержкой отдельной части молодежных "революционных" группировок и рабочих профсоюзов.

Остальные восемь кандидатов в египетские президенты также внесены в списки для голосования.

По мнению большинства египетских аналитиков, выборы главы государства в Египте не ограничатся одним туром, для определения победителя потребуется проведение дополнительного раунда голосования. Однако даже накануне выборов мало кто решится прогнозировать, какие именно два кандидата, даже из упомянутой пятерки лидеров президентского марафона, пройдут во второй тур.

Впрочем, к объявлению единственного победителя уже в мае, после первого тура выборов, готовы военные власти страны. В минувший понедельник ВСВС призвал египтян признать результаты выборов, кто бы ни одержал на них победу, а во вторник Высший совет подтвердил готовность военных передать власть новому гражданскому главе государства, если для его определения потребуется только один этап голосования, уже на следующей неделе. То есть за месяц до ранее объявленного срока сложения с себя властных полномочий.

ПРЕЗИДЕНТ

В Египте до сих пор не сформирована конституция страны, которая, в частности, должна определить полномочия избираемого президента. Заменяющая основной закон Конституционная декларация, принятая после свержения Мубарака в марте 2011 года, определяет, что вся полнота власти в республике принадлежит ВСВС, и вплоть до передачи ее новому избранному президенту Высший совет обладает как правом любых законодательных инициатив, как и прерогативой отменять решения суда любой инстанции, включая постановления Высшего конституционного суда страны.

Полномочия же президента в действующей декларации прописаны нечетко, и их, по мнению экспертов, недостаточно для эффективного управления даже на период до создания нового основного закона.

ВСВС, однако, согласно его собственным неоднократным заявлениям, не собирается узурпировать власть, выполнит все взятые на себя обязательства, и намерен действовать строго в рамках той же Конституционной декларации, а именно - провести свободные выборы президента, и до конца июня, как крайний срок, передать власть законно избранному главе государства.