Снайперы ВДВ выявили существенные недостатки иностранных винтовок - Шаманов
16 мая 2012 года

Воздушно-десантные войска РФ (ВДВ) обнаружили существенные недостатки у иностранных снайперских винтовок, переданных на апробацию в военные части, заявил командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов в интервью "Российской газете", опубликованном в четверг.

"После того, как наши снайперы прошли специальную подготовку, в ВДВ передали на апробацию 20 снайперских винтовок иностранного производства. Мы пробовали их во всех климатических условиях. Наряду с преимуществами перед нашим оружием выявили у импортных образцов и существенные недостатки", - сказал Шаманов.

По его словам, зарубежные винтовки "на морозе деревенеют", а на песке "перестают стрелять".

"В общем, мы еще раз убедились, что неприхотливость - это традиционное достоинство русского оружия, которым нужно дорожить. Но, разумеется, не в ущерб качеству", - пояснил командующий ВДВ.

Он также заявил, что в связи с переоснащением станочного парка на заводах в Ижевске и в Туле, с которыми работают ВДВ, ожидается, что продукция этих заводов значительно улучшит свои боевые качества, что позволит начать замену старых снайперских винтовок Драгунова (СВД).