МЧС, полиция и врачи ликвидировали последствия "землетрясения" на учениях в Подмосковье
25 мая 2012 года

Спасатели МЧС, полиция и медики ликвидировали последствия "разрушительного землетрясения" на комплексных учениях в подмосковном Ногинске в пятницу, вспомнив при этом, как работали их предшественники - пожарные и бойцы гражданской обороны времен Великой Отечественной войны.

С 22 по 25 мая в Москве на ВВЦ прошел пятый международный салон "Комплексная безопасность". Выставка, на которой были представлены около 600 производителей техники и оборудования в области безопасности, завершилась масштабными межведомственными учениями на учебном полигоне 179-го спасательного центра МЧС России.

Перед началом учений были реконструированы действия военнослужащих гражданской обороны и пожарных времен ВОВ. В частности, зрители смогли увидеть, как боролись с бомбами-"зажигалками", которыми враг забрасывал города. В исторической реконструкции применялась пожарная техника 40-х годов. Сюжет для исторической реконструкции был выбран не случайно - в 2012 году исполняется 80 лет со дня основания гражданской обороны.

По легенде учений, в городе произошло разрушительное землетрясение, мощность которого в некоторых районах составила до 9 баллов. Под завалами зданий оказались люди, на железной дороге с рельс сошел состав, произошли аварии на химических предприятиях, разлив мазута, возникли пожары. На аэродроме произошли аварии на воздушных судах.

Первым делом в небо поднялся беспилотник вертолетного типа, который провел разведку. В районе аварии на химически опасном объекте полиция выставила оцепление. Пострадавших, которые оказались отрезаны огнем в здании, спасатели эвакуировали с помощью вертолета. Другой вертолет МЧС, оборудованный устройством для горизонтального тушения, через оконный проем потушил очаг огня в горящем "химзаводе".

В это же время на водоеме, где произошел разлив дизельного топлива, спасатели с помощью боновых заграждений не дали горючему распространиться и собрали топливо с поверхности.

Для работы в труднодоступных участках спасатели десантировались с самолета с помощью парашюта. Их коллеги продемонстрировали десантирование с вертолета на веревках. Кроме того, транспортный самолет Ил-76 МЧС РФ произвел десантирование грузов в район ЧС. Таким образом спасатели не раз сбрасывали в разных районах России и других стран модули мобильного госпиталя, который меньше чем за час может быть развернут и полностью готов к работе.

Также в ходе учений МЧС продемонстрировало свои возможности для тушения лесных пожаров. Помимо пожарных автомобилей условный пожар в лесу ликвидировали три самолета-амфибии Бе-200 и вертолеты, оснащенные водосливными устройствами. В учениях приняли участие и парашютисты Рослесхоза, десантировавшиеся к горящей опушке с самолета.

Кроме того, были отработаны действия МЧС, медиков и полиции при авариях на железной дороге, где с путей сошли цистерны с мазутом, а также в результате разгерметизации емкости произошла утечка ядовитого вещества.

Неподалеку на условном аэродроме, где, по замыслу, упал и загорелся самолет Ту-134, огонь потушили с помощью пожарного автомобиля с пенной установкой и пожарного танка.

В небе при этом кружили беспилотный разведывательные аппараты и легкий летательный аппарат автожир.

Завершились учения показательной эвакуацией пострадавшего в ДТП автомобиля с помощью вертолета. Ранее в интервью радиостанции "Эхо Москвы" новый глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что эти технологии начнут в ближайшее время применяться в Москве.