ЦПШ заключила мировое соглашение со своим экс-президентом Дишдишяном
14 мая 2012 года

Кинокомпания "Централ Партнершип" заключила мировое соглашение с компанией DT Production по поводу исходных материалов к картине "Небесный суд", сообщили в понедельник в пресс-службе ЦПШ.

DT Production зарегистрирована на имя Давида Дишдишяна, сына экс-президента ЦПШ Рубена Дишдишяна. После того как Дишдишян весной прошлого года покинул основанную им компанию "Централ Партнершип", было подано несколько судебных исков: Дишдишян требовал вернуть его имя в титры картины "Два дня", ЦПШ, в свою очередь, через суд решила взыскать 70 миллионов рублей с созданной Дишдишяном компании СP Digital, выпускающей DVD-диски. В случае "Двух дней" Дишдишян выиграл, однако ЦПШ подала на апелляцию. В случае CP Digital победа осталась за ЦПШ. В случае с DT Production "Централ Партнершип", являвшаяся соинвестором "Небесного суда" и согласно договору обладающая правами на фильм, не получив исходные материалы не могла выпустить картину в прокат, хотя средства от Фонда кино на нее были получены еще в 2010 году.

"Наши требования удовлетворены, исходники фильма "Небесный суд" нам предоставлены в надлежащем качестве. Когда обязательства перед нами выполняются, мы с удовольствием решаем все вопросы мирным путем", - заявила исполнительный вице-президент ЦПШ Злата Полищук.

Соглашение будет утверждаться на судебном заседании 21 мая, а фильм выйдет в прокат в июле этого года. При этом, за DT Production, как и было оговорено инвестиционным соглашением, останутся права на созданный в рамках проекта сериал.

"Небесный суд" - это мелодрама режиссера-дебютанта Алены Званцовой, где речь идет о том, что происходит с людьми после жизни. В картине снялись Констанитн Хабенский, Михаил Пореченков, Ингеборга Дапкунайте, Анна Михалкова. Производственный бюджет составил 18,5 миллиона рублей, из которых 10,5 миллионов было получено от Фонда кино.

"Централ Партнершип" является одной из крупнейших кинокомпаний в России. В прошлом году она заняла первое место по киносборам, выручив 294,8 миллиона долларов. С недавнего времени ЦПШ стала эксклюзивным дистрибутором студии Summit Entertainment на российском рынке, ранее было заключено аналогичное соглашение со студией Paramount. Кроме того, ЦПШ владеет значительной библиотекой прав, включающей более 1,4 тысячи полнометражных фильмов и четыре тысячи часов сериальной продукции. С 2005 года контрольный пакет акций ЦПШ перешел к холдингу "ПрофМедиа".

Рубен Дишдишян основал в январе новую компанию под названием "Марс медиа", которая собирается запустить за год десять телепроектов и три фильма, а в будущем году намерена экранизировать "Алмазную колесницу" Бориса Акунина.