Столицу Бурятии заволокло дымом от монгольских степных пожаров
17 мая 2012 года

Ветер принес в Улан-Удэ дым от монгольских степных пожаров, кроме того, экологическую обстановку в городе ухудшили пожары в Бурятии - горит 2,3 тысячи гектаров тайги, сообщил представитель республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ).

МЧС держит на контроле 19 лесных пожаров, из них шесть на площади 1,3 тысяч гектаров локализованы.

"Угрозы населенным пунктам нет. Задымление в Улан-Удэ связано с переменой ветра, который принес дым от степных пожаров Монголии - там огнем охвачено 100 тысяч гектаров. Не исключено, что задымление связано и с лесными пожарами в Прибайкальском и Закаменском районах Бурятии"

В среду лесная охрана ликвидирован пожар площадью более 3 тысяч гектаров в Закаменском районе. Сейчас на контроле там находится 11 очагов. В пригороде Улан-Удэ произошел один небольшой пожар на площади 0,6 гектара, он локализован, добавил представитель РАЛХ.

"Продолжают возникать новые возгорания в Тункинском национальном парке, где обнаружено пять очагов на общей площади 68 гектаров, это повторно обнаруженные и новые очаги", - сказал он.

Для ликвидации пожаров в нацпарке привлекались 59 человек и восемь единиц техники. Из-за повреждения линии электропередачи загорелся лес также в Прибайкальском районе", - сказал он.

На тушении лесных пожаров в общей сложности задействованы 700 человек - десантники, работники лесхозов, местные жители. Привлечены 26 единиц инженерной техники и 60 автомобилей.