2013 | 2012 | 2011 | 2010
12 | 11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 01
Северо-Кавказский региональный центр МЧС (СКРЦ) планирует к 2016 году создать авиационную группировку из четырех вертолетов и двух самолетов для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, говорится в документах ведомства.

"Предполагается создать здесь, на Северном Кавказе, авиационную группировку, которая будет состоять из четырех вертолетов и двух самолетов типа Ан-3П и Бе-200 ЧС", - сказано в документе.
Подробнее »
Основной причиной отказа закупок военным ведомством БТР-90 стали изменившиеся требования к такому классу боевых машин, заявил в интервью генеральный директор ООО "Военно-промышленная компания" Дмитрий Галкин.

"Основной причиной отказа закупок российским Минобороны бронетранспортеров БТР-90 стали изменившиеся взгляды на способы ведения вооруженной борьбы, в том числе и задачи, которые стали возлагаться на такие боевые машины, как БТР.
Подробнее »
Поисковая партия для обследования южнокорейского сухогруза "Ориентал Эйнджел", севшего на мель у берегов Чукотки после пожара, доберется до аварийного судна на вездеходах, а не по воздуху, как планировалось ранее, сообщил во вторник начальник ГУМЧС по Чукотскому АО Любомир Муха.

Пожар на южнокорейском сухогрузе вспыхнул 17 ноября, когда судно находилось в Беринговом море недалеко от чукотского поселка Беринговский.
Подробнее »
Вооруженные силы Сирии во вторник провели сопровождавшиеся учебными стрельбами маневры, целью которых была проверка готовности ВВС и ПВО воспрепятствовать любому возможному вторжению в воздушное и морское пространство страны, передает в среду сирийское агентство САНА.

В учениях были задействованы истребители и истребители-бомбардировщики, вертолеты огневой поддержки, зенитные батареи, было проведено десантирование сил специального назначения.
Подробнее »
Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Чечню, где проведет заседание правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа, посвященное в том числе ситуации на рынке труда, развитию малого и среднего бизнеса, реализации инвестпроектов.

Глава правительства еще в ноябре пообещал главе Чечни Рамзану Кадырову приехать в республику и посмотреть восстановленный Грозный.
Подробнее »
Автоматизированная система управления (АСУ) российских Воздушно-десантных войск "Полет-К" с 2009 года по сегодняшний день остается единственной из подсистем единой системы управления тактического звена Вооруженных Сил РФ, которую приняли на вооружение, заявил в эксклюзивном интервью директор Федерального государственного унитарного предприятия "НИИ систем связи и управления" Алексей Казанский.
Подробнее »
Эффективность управления российскими Воздушно-десантными войсками (ВДВ) с принятием на вооружение перспективной автоматизированной системы управления (АСУ) "Андромеда" возрастет в 2-2,5 раза, заявил в эксклюзивном интервью директор Федерального государственного унитарного предприятия "НИИ систем связи и управления" Алексей Казанский.

Его предприятие является основным разработчиком АСУ Воздушно-десантных войск (ВДВ).
Подробнее »
Азербайджан получил два вертолета МИ-35, произведенных ОАО "Роствертол" (Ростов-на-Дону) и поставляемых по договору купли-продажи, сообщает бакинское информагентство АРА в пятницу со ссылкой на собственные источники.

"Два боевых вертолета были отправлены в Баку 12 декабря с аэропорта в Ростове-на-Дону самолетами "Ан-124-10" авиакомпании "Волга-Днепр", - говорится в сообщении.
Подробнее »
День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, отмечается в России в четверг. По данным Союза журналистов России, в РФ ежегодно погибают от 10 до 20 журналистов. Некоторые из них погибли при освещении вооруженных конфликтов в "горячих точках" мира, однако большинство были убиты, исполняя профессиональный долг в мирное время.

В то же время российские следователи в этом году значительно продвинулись в расследовании ряда громких убийств
Подробнее »
Российский и американский спецназ проведут в мае-июне 2012 года совместные антитеррористические учения в одной из стран НАТО, сообщил во вторник представитель Минобороны по ВДВ полковник Александр Кучеренко.

Предстоящие учения станут темой для переговоров представителей командования ВДВ России и вооруженных сил США, которые пройдут с 13 по 16 декабря 2011 года в Москве.
Подробнее »
Денежное довольствие контрактников в Воздушно-десантных войсках с 2012 года станет самым высоким в российской армии, сообщил в понедельник журналистам представитель Минобороны полковник Александр Кучеренко.

Он пояснил, что в ВДВ будут доплачивать за особые условия службы - это прибавит 100% установленного с 2012 года оклада по должности военнослужащего. Кроме того, решается вопрос сохранения выплат десантникам надбавок за выполнение программы прыжков с парашютом.
Подробнее »
Около 20 крупномасштабных кинопроектов будет выпущено в следующем году на средства Фонда кино, сообщил управляющий директор компании Bazelevs Никита Трынкин в пятницу на круглом столе, посвященном итогам и перспективам деятельности Фонда кино.

"БАЗЕЛЕВС"

"Базелевс" стал одним из семи лидеров отечественной киноиндустрии, получающих регулярное финансирование от Фонда. Именно на этой студии сделана самая успешная российская картина года - новогодний альманах "Елки",
Подробнее »
Более 30 снайперских винтовок австрийской системы Mannlicher поступили на вооружение спецподразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ в 2011 году, сообщил в пятницу представитель Минобороны по ВДВ полковник Александр Кучеренко.

Винтовки австрийской системы Mannlicher - первые иностранные винтовки, поступившие на вооружение российских ВДВ, их начали закупать с конца 2010 года.
Подробнее »
Тульский гарнизонный военный суд рассмотрит в среду уголовное дело контрактника, избившего деревянной палкой дежурного по роте в одной из воинских частей региона, сообщает пресс-служба суда.

"Судебное заседание состоится в 11.00 мск 7 декабря", - сообщает суд.



По версии следствия, 19 сентября около 7.00 мск старший лейтенант Илья Якунин, исполнявший должность командира парашютно-десантной роты, прибыл в одно из подразделений войсковой части номер
Подробнее »
Сторожевой корабль (СКР) "Ярослав Мудрый" и танкер "Лена" Балтийского флота уходят в среду в дальний поход из главной базы Балтфлота города Балтийска, сказал начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Балтфлоту капитан 2-го ранга Владимир Матвеев.

"Боевым кораблям предстоит выполнить задачи в районах северо-восточной Атлантики и Средиземного моря. Поход продлится несколько месяцев.
Подробнее »
Президент РФ подписал указ о назначении полковника Владимира Кочеткова командиром 106-й Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии, сообщил во вторник помощник командира этой дивизии по работе с личным составом полковник Сергей Куклин.

"Указом президента РФ командиром 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии назначен гвардии полковник Владимир Кочетков.
Подробнее »
Дело по обвинению Рашида Атуова, Кемала Эбзеева и Хамидуллы Япова в причастности к гибели 84 псковских десантников в боях под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни, направлено в суд, сообщил журналистам в понедельник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Бой под Улус-Кертом стал наиболее трагическим эпизодом второй чеченской войны. Десантники шестой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной
Подробнее »
Балтийский судостроительный завод, страдающий от долгов в 15 миллиардов рублей и фактического отсутствия собственника, станет банкротом, а для своевременной выплаты зарплаты рабочим и развития производства уже создано новое юридическое лицо, на которое будут заключаться контракты. Это поможет избежать "утекания" инвестиций в руки кредиторов.

Несмотря на то, что судебные тяжбы вокруг заложенных в ЦБ активов Балтзавода продолжаются, власти обещают, что предприятие
Подробнее »
Балтийский судостроительный завод, страдающий от долгов в 15 миллиардов рублей и фактического отсутствия собственника, станет банкротом, а для своевременной выплаты зарплаты рабочим и развития производства уже создано новое юридическое лицо, на которое будут заключаться контракты. Это поможет избежать "утекания" инвестиций в руки кредиторов.

Несмотря на то, что судебные тяжбы вокруг заложенных в ЦБ активов Балтзавода продолжаются, власти обещают, что предприятие
Подробнее »
Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин провели в четверг последнюю перед голосованием в Госдуму встречу со сторонниками, завершив тем самым предвыборный марафон выступлений перед избирателями.

"Правящий тандем" вновь продемонстрировал собравшимся свою сплоченность, в том числе стилем одежды. И Медведев, и Путин пришли в похожих однобортных костюмах и белых рубашках, без галстуков.
Подробнее »
Фестиваль "Артдокфест", где показывают документальные картины, снятые о России на русском языке, пройдет со 2 по 10 декабря в московском кинотеатре "Художественный", сообщил его президент и основатель, режиссер Виталий Манский.

"Нашу аббревиатуру мы расшифровываем так: "арт" - искусство, "док" - актуальность, "фест - премьера, праздник", - объяснил он.

Фестиваль существует с 2007 года и, согласно манифесту его создателей, занимается "неигровым
Подробнее »
Первый полнометражный фильм Джона МакДонаха (John Michael McDonagh) "Однажды в Ирландии" (The Guard), который выходит в российский прокат в четверг в переводе Дмитрия "Гоблина" Пучкова, снят в жанре лихого боевика и выдержан в стиле классической ирландской литературы в духе Джойса.

Интересен фильм не только крутым градусом ирландского - не путать с английским - черного юмора, полным отсутствием пресловутой голливудской политкорректности и точным
Подробнее »
Новые автоматизированные системы управления войсками будут использованы при планировании боевых действий во время предстоящих учений в Южном военном округе "Кавказ-2012", сообщает в четверг, в первый день нового учебного года в Вооруженных силах (ВС) РФ, Минобороны России.

Новый учебный год в ВС РФ начинается 1 декабря. Завершившийся же период обучения отметился крупномасштабными оперативно-стратегическими учениями "Центр-2011", успешными испытательными пусками
Подробнее »