МЧС планирует создать к 2016 г авиационную группировку из шести судов на Северном Кавказе
27 декабря 2011 года

Северо-Кавказский региональный центр МЧС (СКРЦ) планирует к 2016 году создать авиационную группировку из четырех вертолетов и двух самолетов для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, говорится в документах ведомства.

"Предполагается создать здесь, на Северном Кавказе, авиационную группировку, которая будет состоять из четырех вертолетов и двух самолетов типа Ан-3П и Бе-200 ЧС", - сказано в документе.

Спасатели планируют разместить авиасуда в Ставрополе, Минеральных Водах, Махачкале и Владикавказе для обслуживания Ставропольского края, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской республик, Ингушетии, Чечни, Дагестана и Ставропольского края.

Кроме этого, часть судов будет использоваться для мониторинга паводковой и ледниковой обстановки, обеспечения управления и связи, транспортно-связных полётов между управлениями ведомства, входящими в состав регионального центра и для парашютно-десантной подготовки.

"Запланировано на 1 квартал 2014 года - самолёт Ан-3П, на 4 квартал 2014 года - вертолёт Ми-8МТВ, на 2015 год вертолёт Ми-8МТВ, (Ка-32), на 2016 год самолёт Бе-200ЧС. Для ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий, могут привлекаться самолёты Ил-76 и Бе-200ЧС", - сказано в сообщении.