Первая партия иностранных винтовок поступила в спецназ ВДВ
9 декабря 2011 года

Более 30 снайперских винтовок австрийской системы Mannlicher поступили на вооружение спецподразделений Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ в 2011 году, сообщил в пятницу представитель Минобороны по ВДВ полковник Александр Кучеренко.

Винтовки австрийской системы Mannlicher - первые иностранные винтовки, поступившие на вооружение российских ВДВ, их начали закупать с конца 2010 года.

"В течение 2011 года десантники разведывательных и специальных подразделений ВДВ получили более 30 снайперских винтовок австрийской системы Mannlicher, и поставки винтовок этой системы для оснащения разведывательных и специальных подразделений ВДВ будут продолжены", - сказал Кучеренко.

Для освоения этой винтовки необходимое количество военнослужащих уже прошли соответствующую переподготовку в межрегиональных учебных центрах и на курсах снайперов Минобороны РФ, уточнил собеседник.

Он добавил, что в течение 2011 года в интересах разведки ВДВ был существенно обновлен парк беспилотных летательных аппаратов и современных средств связи. Десантники также получили для разведывательных подразделений более 20 комплектов станций радиолокационной разведки пятого поколения, свыше 35 лазерных приборов разведки второго поколения и несколько комплектов новых переносных станций наземной разведки.

Австрийская система Mannlicher имеет калибр 7,62 миллиметра, подача патронов осуществляется из 10-зарядного магазина. Убойная дальность более 2 тысяч метров. Способ крепления прицела так называемый "ласточкин хвост", в комплекте для удобства предусмотрены сошки. Имеются индивидуальные настройки, используемые в целях изготовки для стрельбы, учитывающие анатомическое строение человека. Имеет 14-кратный прицел. Создан свободный ход ствола для более точного выстрела. У австрийской винтовки продольно-скользящий затвор, она требует постоянного перезаряжания вручную.