ОБОБЩЕНИЕ - Модернизация как состояние души: Медведев и Путин разъяснили планы на будущее
2 декабря 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин провели в четверг последнюю перед голосованием в Госдуму встречу со сторонниками, завершив тем самым предвыборный марафон выступлений перед избирателями.

"Правящий тандем" вновь продемонстрировал собравшимся свою сплоченность, в том числе стилем одежды. И Медведев, и Путин пришли в похожих однобортных костюмах и белых рубашках, без галстуков. Путин, который на днях был выдвинут "Единой Россией" кандидатом в президенты, подтвердил, что если будет избран главой государства, то Медведев возглавит правительство. Тот в свою очередь заявил, что в новой роли продолжит работу по модернизации страны, так как это его "состояние души".

Встреча со сторонниками, среди которых были врачи, учителя, студенты, военные, пенсионеры, инвалиды и казаки, проходила в инновационном центре Digital October ("Цифровой октябрь"), располагающемся на месте бывшей кондитерской фабрики "Красный октябрь". Медведев и Путин, признав, что несмотря на достигнутые результаты прошлых лет, сделать предстоит еще больше, заявили о готовности принимать наказы и разъяснять свою позицию тем избирателям, которые "не очень определились или совсем не определились".

Сторонников интересовало разное - от перспектив отечественной мультипликации и бренда "Вини-Пух" до проблем ядерной безопасности и будущего человечества.

МОДЕРНИЗАЦИЯ КАК СОСТОЯНИЕ ДУШИ

Свои идеи о перераспределении властных полномочий президент и премьер впервые представили общественности в конце сентября на съезде "Единой России". Медведев предложил партии выдвинуть Путина кандидатом на должность президента страны. Сам глава государства принял предложение Путина возглавить список единороссов на выборах в Госдуму 4 декабря, а при удачном выступлении - возглавить правительство.

В четверг участники встречи вновь вернулись к этой теме.

"Если избиратели доверят нам формирование правительства, то есть проголосуют за "Единую Россию" и вашего покорного слугу в качестве президента Российской Федерации, Дмитрий Анатольевич (Медведев), безусловно, возглавит правительство", - пообещал собравшимся Путин.

По его мнению, России нужно "переводить всю жизнь на новые рельсы, нужно уходить от нефтегазовой зависимости, переходить на инновационную модель развития". Премьер отметил, что значительная часть этой работы будет лежать как на правительстве, так и на президенте, и заверил, что делить модернизацию они с Медведевым будут по закону - в соответствии с Конституцией.

В свою очередь президент также подтвердил намерение продолжить работу по модернизации экономики, так как "модернизация - это состояние души". При этом он поделился приметой успеха: "Если есть ощущение того, что жизнь должна измениться, значит, все получится".

При этом жизнь в новом статусе, по словам Медведева, у них с Путиным спокойнее не станет.

"Можете в одном не сомневаться: если наши избиратели нам доверят управление государством, страной, возможность сформировать правительство, мы и дальше с Владимиром Владимировичем будем ездить с той же интенсивностью, с которой это происходило последние годы. Потому что руководитель, который не ездит по своей стране, - это плохой руководитель", - сказал президент.

Он также заверил, что уже в ближайшее время собирается решить вопрос о децентрализации власти в стране и перераспределении полномочий путем корректировки межбюджетных отношений.

"Большее количество денег все-таки придется сконцентрировать внизу, в регионе и в муниципалитете, но сделать это не так просто, нужно найти еще бюджетные источники, которые должны будут быть привязаны к региону и муниципалитету. Именно этим мы сейчас и занимаемся", - пояснил смысл изменений Медведев.

НЕ ПРО ВЫБОРЫ

Не обошлось в четверг и без "горячей" внешнеполитической темы последних дней - развертывания американской системы противоракетной обороны и российского на нее ответа. Медведев сразу заявил, что эта проблема и его недавние жесткие высказывания по ПРО никак не связаны с предстоящими выборами, в чем его упрекают некоторые представители оппозиции.

Со специальным заявлением президент выступил 23 ноября. Он огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы противоракетной обороны в Европе.

"Это выверенное заявление, и скажу прямо - меня к нему по сути подтолкнули", - сказал Медведев.

Подтвердив готовность России к адекватному ответу на эти действия, он рассказал подробности своего приватного разговора с президентом США Бараком Обамой на эту тему: "По сути, я получил простой ответ: "Мы не хотим с вами ссориться, но мы никаких гарантий вам давать не будем".

Вместе с тем глава государства признался, что не хотел бы, чтобы в обозримом будущем Россия переходила к военным мерам в этом направлении.

"Мне бы очень не хотелось, чтобы на излете этого десятилетия кто-либо из руководителей Российской Федерации принимал решение - уже окончательное - о размещении ударных ядерных сил на различных рубежах нашей родины, как в Калининграде, так и на юге, и в некоторых других регионах", - сказал Медведев.

ЗАРПЛАТА МЕЧТЫ И МЕЧТЫ О ЗАРПЛАТЕ

Вопрос по ПРО задал майор-десантник из подмосковной Кубинки, который, по просьбе премьера, сообщил размер своей зарплаты после проведенной военной реформы. Сегодня она составляет около 90 тысяч рублей в месяц, а по мере продолжения службы, как подсчитал Путин, она приблизится к 200 тысячам рублей.

"Мы никогда не должны забывать старую и избитую истину: тот, кто не хочет кормить собственную армию, будет кормить чужую", - заявил премьер.

Воспитателям детских садов и врачам, которые принимали участие во встрече, о такой зарплате можно только мечтать, однако повод для оптимизма есть и у них. Хирург из Кабардино-Балкарии рассказал, что получает около 19 тысяч рублей, и предложил вернуться к системе госплана, когда происходило распределение выпускников медицинских вузов.

Путин не согласился с медиком и сказал, что стимулировать молодых врачей надо повышением заработных плат, подчеркнув, что этот рост должен происходить не только за счет федеральных, но и за счет региональных и муниципальных властей. Медведев в свою очередь сообщил, что власти планируют принять соответствующую программу по повышению зарплат воспитателей детских садов по аналогии с программой по повышению зарплат школьным учителям. По его мнению, проблему нехватки мест в детских садах, которая обострилась по мере решения демографической проблемы, удастся решить за три-четыре года.

"Мы надеемся, что еще больше будет рождаемость населения - Пояс Богородицы тоже проехал по стране", - сказал с улыбкой Путин.

Пояс Богородицы, православная святыня, которую 20 октября привезли в Россию с Афона и увезли обратно в понедельник, по преданию, исцеляет от бесплодия и дает здоровье. За время, которое Пояс находился в России, к нему прикоснулись свыше 3 миллионов верующих.

Разговор на встрече зашел и о проблемах инвалидов. Медведев предложил "отказаться от целого ряда абсурдных вещей", в частности, тех, которые ограничивают право на труд инвалидам первой группы. При этом Путин отметил необходимость сохранения им пособий.

Не забыли и про студентов, проживающих в общежитиях в "постыдных" условиях. Одна из участниц встреч передала президенту и премьеру альбом, в котором были собраны фотографии "общаг", а также и ректоров вузов, которым эти здания принадлежат.

"Давайте создадим нормальный партийный проект и приведем все студенческие общежития в порядок... И чтобы это был и партийный проект, и, конечно, чтобы государство к этому вопросу подключилось, подумало о создании какой-то программы или подпрограммы для этих целей. Потому что ситуация зачастую в стране постыдная", - сказал глава государства.

НАШИ БРЕНДЫ

Одна из участниц встречи, заявившая о необходимости поддержки отечественной анимации, пригласила президента и главу правительства на премьеру мультфильма "Смешарики", который начнут показывать 17 декабря в кинотеатрах в 3D-формате.

"Очень хорошо, что у нас появляются продукты в 3D, потому что это самый прогрессивный тренд, особенно у молодежи", - добавил Медведев. "Наша российская анимация должна создавать продукты мирового уровня", - подчеркнул он.

При этом президент призвал россиян приобщать детей к отечественным мультфильмам.

"Ребенок ориентируется на родителей. Надо, чтобы сами родители предлагали смотреть не только лучшие образцы иностранной анимации, но включали и наши каналы", - сказал он.

В свою очередь Путин обыграл название одного из популярных российских мультфильмов - "Маша и Медведь".

"Я знаю, что Дмитрию Анатольевичу понравился один из брендов, вы сказали, "Маша и Медведев", - сказал он.

Президент поддержал шутку.

"Это все наши бренды: "Винни-Пух", "Маша и медведь" и "Единая Россия", - с улыбкой заметил он.