Жители Калужской области отметят 70-летие освобождения от гитлеровцев
13 сентября 2013 года

Торжественное шествие молодежи, фейерверк и концерт пройдут в пятницу и субботу под Калугой в честь 70-летия освобождения области от гитлеровцев, сообщает обладминистрация.

Торжества начнутся в 12.00 в концертном зале областной филармонии - здесь состоится торжественное собрание. В 21.00 по улице Кирова от здания "Детского мира" до площади Победы пройдет шествие молодежи "Свеча памяти". Завершится акция в 22.00 праздничным фейерверком.

В субботу главным местом праздничных мероприятий станет Куйбышевский район. Именно здесь в ночь на 14 сентября 1943 года штурмовая группа 718-го стрелкового полка, состоявшая из 18 человек, прорвала мощную линию обороны немецких войск и закрепилась на высоте в ожидании подхода основных сил. Заняв круговую оборону, бойцы вступили в неравную схватку с противником.

"Наступавшие за ними части были отбиты, и горстка красноармейцев оказалась в окружении. Всю ночь, до рассвета, бойцы вели ожесточенный бой. Шестнадцать человек навечно остались лежать на Безымянной высоте, двое получили тяжелые ранения. Их подвиг получил широкую известность. Память о нем свято хранится на калужской земле", - говорится в сообщении.

Этот бой воспет в знаменитой песне "На Безымянной высоте". В субботу в 13.00 здесь пройдут церемония возложения цветов к Вечному огню и торжественный митинг, в котором примут участие ветераны войны, руководители области, делегации всех муниципалитетов региона, почетные гости.

В программе дальнейших торжеств - десантирование военнослужащих ВДВ на парашютах, показательные выступления по рукопашному бою, выступление пилотажной группы, чествование ветеранов Великой Отечественной войны, праздничный салют и концерт с участием ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, а также ансамбля ВДВ "Голубые береты".