Сценарий учений "Запад-2013" не будет связан с конфликтом в Сирии - Минобороны РФ
16 сентября 2013 года

Боевая подготовка российских и белорусских военнослужащих на учениях "Запад-2013" не будет связана с эскалацией конфликта сирийских властей и оппозиции, заявил в понедельник первый заместитель главы Минобороны РФ Аркадий Бахин, отвечая на вопрос о возможном учете развития ситуации в Сирии в сценарии учений.

"Я не хочу предварять события, но могу ответственно заявить, что участники маневров будут отрабатывать различные задачи взаимодействия, в том числе между видами вооруженных сил, включая высадку десанта", - сказал Бахин по итогам заседания коллегии Минобороны.

Совместные стратегические учения "Запад-2013" пройдут с 20 по 26 сентября 2013 года на нескольких полигонах России и Белоруссии. В мероприятии примут участие около 12 тысяч российских военнослужащих, из них около 2,5 тысячи будут участвовать в мероприятиях, запланированных на территории Белоруссии.

По словам Бахина, о присутствии на маневрах заявили военные более 60 стран. "Я думаю, что контингент военных атташе зарубежных стран к началу учений расширится", - подчеркнул он.