Российские корабли на учениях "Запад-2013" впервые перебросят белорусских военных по морю
14 сентября 2013 года

Белорусские военные в рамках совместного с Россией учения "Запад-2013" впервые совершат морской переход в район проведения учения и примут участие в морской десантной операции , которое начнется на следующей неделе, сообщает в субботу управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Большие десантные корабли "Калининград", "Георгий Победоносец" и "Азов", как уточняется в сообщении, прибыли на Ленинградскую военно-морскую базу. Планируется, что белорусские военные с вооружением и техникой погрузятся на корабли Балтфлота, которые перебросят их в Калининградскую область.

"Военнослужащие отдельного мобильного батальона сил специальных операций ВС РБ примут участие в заключительном этапе учения "Запад - 2013" на полигонах Балтийского флота . Особенностью данного этапа учений станет то, что белорусским военнослужащим впервые предстоит совершить морской переход в район проведения учения и принять участие в морской десантной операции", - отмечают в российском военном ведомстве.

Совместное стратегическое учение "Запад - 2013" пройдет с 20 по 26 сентября в России и Белоруссии. На российской территории в них будут участвовать 9,4 тысячи человек, в том числе около 200 белорусских военных, а еще 2,52 тысячи российских военнослужащих будут участвовать в мероприятиях, запланированных на территории Белоруссии.