ВДВ впервые осуществит выброску бронетехники с помощью парашютно-реактивной системы
30 июля 2013 года

Массовая выброска бронированной техники Воздушно-десантный войск (ВДВ) с использованием парашютно-реактивных систем будет впервые произведена во время трехдневных учений в Рязанской области в начале августа, сообщил во вторник представитель Минобороны по ВДВ подполковник Евгений Мешков.

Ранее сообщалось, что ВДВ впервые осуществит массовое десантирование своих спецподразделений с помощью новой парашютной системы "Арбалет", предназначенной для прыжков групп специального назначения и разведывательных подразделений с комплектом вооружения и снаряжения.

"С 3 по 5 августа 2013 года в ходе учений подразделения Тульской дивизии и Кубинского полка Воздушно-десантных войск осуществят погрузку боевой техники и личного состава в самолеты военно-транспортной авиации (ВТА) ИЛ-76 на аэродроме Дягилево в Рязанской области. Затем совершат перелет в Белгородскую область и десантируются на площадку приземления под поселком Прохоровка", - сказал Мешков.

Представитель пресс-службы отметил, что первыми осуществят десантирование 100 военнослужащих полка специального назначения ВДВ для разведки укреплений условного противника. Затем самолеты ВТА произведут выброску 15 объектов с техникой и вооружением, а после десантирования будет проведен захват объекта противника при поддержке фронтовой и армейской авиации.

Учения подразделений 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии и 45 отдельного полка специального назначения ВДВ пройдут с 3 по 5 августа и приурочены к проведению памятных мероприятий посвященных 70 годовщине победы в Курской битве и освобождению города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.