В ОП предлагают создать спецкомиссию с участием общественности по ситуации в Пугачеве
9 июля 2013 года

В Общественной палате (ОП) РФ считают, что в связи с резонансной ситуацией в городе Пугачев Саратовской области необходимо создать специальную межведомственную комиссию с привлечением общественности и провести детальное расследование совершенного там преступления.

В субботу у кафе "Золотая бочка" между 20-летним бывшим военнослужащим ВДВ и 16-летним приезжим подростком произошла ссора, переросшая в драку. В ходе нее подросток нанес мужчине смертельные ранения. Суд в понедельник санкционировал арест подростка на два месяца. Ему предъявлено обвинение в убийстве, за которое предусмотрено до 15 лет лишения свободы. Поле похорон жители собрались на митинг. На следующий день, в понедельник, акция возобновилась. Из-за убийства десантника жители на некоторое время блокировали движение по федеральной автотрассе.

"Уверен, что при совершении такого резонансного преступления необходимо создавать специальную межведомственную комиссию с привлечением общественности и проводить детальное расследование", - сказал член ОП Владимир Слепак, которого цитирует пресс-служба палаты.