Три десантно-штурмовые бригады могут пополнить состав ВДВ - Шаманов
31 июля 2013 года

Руководство Минобороны РФ поддержало предложение командования Воздушно-десантных войск (ВДВ) о передаче в состав этих войск трех десантно-штурмовых бригад, сообщил в интервью командующий ВДВ Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов.

Сейчас эти три десантно-штурмовые бригады оперативно подчинены Южному военному округу (56-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада, Камышин) и Восточному военному округу (11-я и 83-я отдельные десантно-штурмовые бригады, Улан-Удэ и Уссурийск соответственно).

"Предполагается, что именно ВДВ станут основой Сил быстрого реагирования, поэтому для того, чтобы произошло реальное изменение качества и ВДВ были способны это сделать, я предложил на коллегии (Минобороны РФ) передать три десантно-штурмовые соединения Восточного и Южного военных округов в состав ВДВ. Это предложение было поддержано", - сказал Шаманов .

Также, по мнению командующего ВДВ, 45-й полк спецназа (Кубинка, Московская область) и 38-й полк связи (Медвежьи Озера, Московская область) необходимо переформировать в бригады. "Я думаю, что в ближайшее время, когда соответствующие документы будут уже окончательно оформлены, - это, видимо, октябрь-ноябрь - тогда решения обо всех изменениях и будут соответствующим образом доведены", - отметил он.

"Я предлагал вернуть (в состав ВДВ) элементы армейской авиации и эскадрильи Ан-2, это предложение сочли преждевременным. Действительно, сегодня в войсках нет достаточного количества вертолетов, да и модельный ряд винтокрылых машин пока неширок", - добавил генерал. Он не исключил, что в будущем к обсуждению вопроса о появлении в составе ВДВ армейской авиации удастся вернуться.

Полный текст интервью с Владимиром Шамановым читайте на сайте http://ria.ru