Ситуация в Пугачеве стабилизировалась, но полиция работает в усиленном режиме
9 июля 2013 года

Власти Саратовской области заявляют о том, что ситуация в городе Пугачев, где во время драки подросток из Чечни скальпелем зарезал десантника, стабилизировалась и находится под контролем; депутаты Госдумы пишут запросы в СК, а глава Чечни говорит о необходимости привлечения виновного к ответственности.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Инцидент произошел в субботу у кафе "Золотая бочка": между 20-летним бывшим военнослужащим ВДВ и 16-летним приезжим подростком возникла ссора, переросшая в драку. В ходе нее подросток нанес мужчине смертельные ранения. На данный момент установлено, что конфликт между молодыми людьми произошел на бытовой почве.

Суд в понедельник санкционировал арест подростка на два месяца. Ему предъявлено обвинение в убийстве, за которое предусмотрено до 15 лет лишения свободы. Место содержания подозреваемого держится в секрете. Между тем, источник в правоохранительных органах региона сообщил , что обвиняемого в ближайшее время поместят в один следственных изоляторов области.

Из-за убийства десантника жители вышли на митинг и на некоторое время блокировали движение по федеральной автотрассе.

Губернатор области Валерий Радаев в понедельник вечером встретился с местными жителями. Он пообещал устранить озвученные нарекания в работе местной власти и правоохранительных органов.

СИТУАЦИЯ СТАБИЛИЗИРОВАЛАСЬ

На данный момент ситуация в Пугачеве стабилизировалась и находится под контролем, сообщила во вторник руководитель пресс-службы губернатора области Нина Попова.

"Ситуация стабилизировалась На данный момент все спокойно", - сказала собеседница агентства.

По словам Поповой, полиция продолжает нести службу в усиленном режиме, а от региональной власти в городе уже третий день находится вице-губернатор Денис Фадеев.

Как уточняет во вторник пресс-служба ГУМВД по региону, оперативная обстановка в Пугачеве по-прежнему находится под контролем полиции. "В городе продолжаются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение массовых беспорядков и иных правонарушений. Сотрудниками полиции ведется разъяснительная работа", - говорится в сообщении.

РАССЛЕДОВАНИЕ ДЕЛА

Жители на встрече с главой региона, длившейся более двух часов, выдвинули основное требование - провести открытое для общественности расследование убийства. Как рассказал один из участников той встречи, жители требуют справедливого и открытого суда, чтобы виновный понес наказание по полной строгости закона.

В свою очередь следственное управление СК РФ по Саратовской области заверяет, что проведет полный и всесторонний комплекс следственных действий в максимально сжатые сроки, чтобы виновный в гибели молодого человека понес заслуженное наказание, установленное законом.

Произошедшее в Пугачеве прокомментировал и глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Для меня совершенно ясно, что любой человек, какой бы национальности он ни был, несет ответственность за свои поступки. В данном случае в результате драки погиб человек. Это невосполнимая потеря для семьи убитого, его родных и близких, всех нас. И те, кто замешан в случившемся, должны ответить. Всякий, преступивший закон, должен понести заслуженное наказание", - цитирует Кадырова официальный сайт главы и правительства Чечни.

При этом Кадыров призвал не нагнетать межнациональную напряженность. По его мнению, бытовая подоплека конфликта между молодыми людьми очевидна. "Это настоящее горе для родных и близких погибшего. Выражаю им свои искренние соболезнования", - сказал Кадыров.

РЕАКЦИЯ ДЕПУТАТОВ

Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов направил во вторник запросы главам Следственного комитета Александру Бастрыкину, Генеральной прокуратуры Юрию Чайке, МВД Владимиру Колокольцеву и ФСБ Александру Бортникову в связи со сложившейся ситуацией.

Старшинов просит главу Следственного комитета взять расследование возбужденного уголовного дела под личный контроль, учитывая возникший вокруг него широкий общественный резонанс.

"Руководителей трех других ведомств я прошу дать правовую оценку действиям или бездействию местных органов власти и силовиков, которые не предприняли исчерпывающих мер, чтобы предотвратить создавшуюся конфликтную ситуацию", - рассказал депутат.

Одновременно Старшинов попросил силовиков отчитаться в том, какие меры были предприняты и какие выводы сделаны после других резонансных происшествий в Кондопоге, Кировской и Ростовской областях, а также других регионах России.