Почвой для конфликта в Пугачеве стали социальные и бытовые проблемы - замгенпрокурора РФ
30 июля 2013 года

Благодатной почвой для конфликта в городе Пугачеве Саратовской области стали социальные, экономические и бытовые проблемы горожан, заявил во вторник первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман.

В городе Пугачев прошли несколько массовых акций после убийства, которое вызвало большой общественный резонанс. По данным следствия, между 20-летним местным жителем, бывшим десантником, и 16-летним подростком, приезжим из Чечни, 6 июля произошла бытовая ссора, которая переросла в драку. В результате старший участник конфликта погиб от удара скальпелем. В связи с волнениями в Пугачеве на место выезжала комиссия Генпрокуратуры.

"Оперативный выезд на место бригады сотрудников генеральной прокуратуры показал, что этот конфликт зрел в городе и окружающей территории исподволь. Благодатной почвой для него стали социальные, экономические и бытовые проблемы горожан", - сказал Буксман на заседании коллегии надзорного ведомства по итогам работы в первом полугодии 2013 года.

Он добавил, что конфликту также способствовало невнимание властей к интересам молодежи и подростков, неисполнение обязанностей должностными лицами местной власти и правоохранительных органов, несправедливость и коррупция.

"При этом пугачевская межрайонная прокуратура и прокуратура Саратовской области вовремя не увидели проблему, не вмешались, не отреагировали на нарушение законности", - сказал первый замгенпрокурора.