Парад и демонстрация в честь 60-летия с конца Корейской войны прошли в Пхеньяне
27 июля 2013 года

Руководитель КНДР маршал Ким Чен Ын принял на главной площади Пхеньяна, названной именем его деда, военный парад в честь 60-летия с момента окончания Корейской войны.

Два часа по площади шли колонны техники и военных, сменившиеся красочной демонстрацией горожан под лозунгами, которые прославляли правителей Северной Кореи и призывали построить великое будущее.

НАЧАЛО

Мероприятие началось с построения войск Корейской Народной Армии - пехотинцев и моряков, летчиков, ополченцев и музыкантов военного оркестра. Ветераны войны и представители правящей Трудовой партии Кореи заняли места на трибунах. Из-за жары многие ветераны, не исключая мужчин, обмахивались веерами.

Ким Чен Ын появился на правительственной трибуне ровно в 10.00 - под аплодисменты, салют и торжественную музыку. Маршал принимал парад под портретами отца и деда. На площадь вывезли и торжественно подняли флаги страны и правящей партии.

Министр вооруженных сил доложил Ким Чен Ыну о готовности к проведению парада, а затем военный оркестр сыграл "Песню о полководце Ким Ир Сене" и "Песню о полководце Ким Чен Ире" - их традиционно исполняют перед большими государственными праздниками Северной Кореи. Следом прозвучал 21 артиллерийский залп.

С речью выступил начальник Генерального политического управления Корейской Народной Армии Чхе Рёе Хе. Он говорил о борьбе "против японских оккупантов и американских агрессоров", подвиге Ким Ир Сена, призвал почтить память погибших в войну. Чхе Рёе Хе отметил, что "северокорейский народ и сейчас ведет борьбу с империализмом, но уже без оружия", указал на заслуги Ким Чен Ира в укреплении армии и "мудрое руководство уважаемого товарища Ким Чен Ына, который высоко поднял красное знамя революции и превратил страну в военную державу".

"Для того чтобы защищать мир, надо укреплять армию, наращивать военную силу. Наше дело правое, и поэтому окончательная победа будет за нами", - сказал Чхе Рёе Хе.

ЛЮДИ И МАШИНЫ

Начался парад. Сперва на машинах провезли большие портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. По площади прошли представители разных родов войск в форме военных лет. От чеканного шага солдат дрожала брусчатка. Затем появилась конная колонна партизан, на грузовиках проехали ветераны, прошли колонны девушек из медчасти, морского флота и военно-воздушных сил, добровольцев и ополченцев.

Следом появились колонны в современной форме: мотострелковые войска и военные моряки, летчики и десантники, разведчики, артиллеристы и пулеметчики, женщины-офицеры, солдаты запаса и школьники, занимающиеся военной подготовкой.

Проехала техника - сначала времен Корейской войны, а потом современная. Шли колонны артиллерии, зенитных установок и систем залпового огня, самоходки и трактора, приспособленные для буксировки военной техники. В небе пролетали вертолеты с растяжками "Ким Чен Ына защитим грудью". На некоторых машинах был красный знак - эту технику лично осматривал один из северокорейских вождей. Вслед за пролетом авиации на площади появились ракетные установки.

ДЕМОНСТРАЦИЯ И МОРОЖЕНОЕ

Вслед за парадом военной техники началась демонстрация - по данным организаторов, в ней участвовало порядка миллиона жителей Пхеньяна. Люди с флагами КНДР и Трудовой партии Кореи, искусственными цветами и шариками постоянно кричали "ура" и махали своему лидеру. Ким Чен Ын махал в ответ, а когда несли портреты его отца и деда, отдавал честь. Его собственный портрет не появился ни разу - как пояснил сотрудник северокорейского МИД, Ким Чен Ын запретил использовать его изображение, поскольку считает, что пока не имеет великих заслуг перед страной.

Колонны демонстрантов проходили под огромными плакатами, призывающими построить великую экономическую и культурную державу, объединить родину силами нации и обещающими всегда сохранять преданность лидерам КНДР. В небо взлетали воздушные шары, заключительная колонна вновь пронесла государственный и партийный флаги, после чего прогремел еще один салют, а трибуны стали аплодировать стоя, повернувшись к Ким Чен Ыну. Тот прошел вдоль своей трибуны, приветствуя собравшихся под бурные возгласы.

Когда мероприятие кончилось, у киосков с мороженым выстроились очереди, множество людей сидело на газонах в парках и вдоль дороги, и многие махали руками автобусам с иностранными журналистами.