ЛДПР настаивает на увольнении чиновников и главы администрации саратовского Пугачева
12 июля 2013 года

ЛДПР считает, что чиновники в Пугачеве Саратовской области и, в первую очередь, глава местной администрации должны быть немедленно уволены в связи с произошедшими там событиями, потому как не приложили все усилия, чтобы избежать подобного происшествия, говорится в обращении лидера партии Владимира Жириновского к жителям этого города.

В субботу, 6 июля, в Пугачеве между 20-летним местным жителем, бывшим десантником, и 16-летним подростком, приезжим из Чечни, произошла ссора, которая переросла в драку. В результате старший участник конфликта погиб. Правоохранительные органы настаивают на бытовом характере преступления. Вместе с тем инцидент вызвал большой общественный резонанс.

"Выражая самое глубокое соболезнование семье погибшего парня, считаю, что бездействие местных чиновников, особенно главы администрации, должно повлечь за собой немедленное увольнение. Да за езду в пьяном виде офицера МВД немедленно увольняют с работы, а тут - убийство", - говорится в обращении лидера ЛДПР, имеющемся в распоряжении .

Жириновский считает, что местные власти не уделяли должного внимания проблеме, и напоминает, что по инициативе ЛДПР принят закон, по которому в структуре исполнительной власти района на замглавы администрации возлагаются функции по взаимодействию с этническими общинами.

"В 21-м веке невозможно защитить космическую нацию! Значит, надо проводить обыски, не стесняться, ставить на учет в местной полиции всех подозрительных лиц, особенно приезжих, чаще к ним приходить, смотреть, чем живут. Чаще заходить в кафе - их не так много в райцентре", - уверен парламентарий.

Он убежден, что власть должна неотлагательно принять решительные меры. "ЛДПР - за введение внутренней прописки, за разрешение на работу в регионе, за учреждение местных дружин с разрешением на обыск. Жесткий контроль - за питейными заведениями, особая ответственность лежит на участковых уполномоченных, больше надзора", - говорится в тексте.