Корабли ТФО в рамках проверки отработали совместные действия и перешли к рассредоточению
14 июля 2013 года

Корабли Тихоокеанского флота отработали противовоздушную, противолодочную и противоминную оборону, а также совместное маневрирование и связь на морском переходе и приступили к рассредоточению, сообщает в воскресенье управление пресс-службы и информации Минобороны России.

В ночь на 13 июля в России началась недельная внезапная проверка в Восточном военном округе, крупнейшая после распада СССР. В ней участвуют свыше 160 тысяч военнослужащих, около 1 тысячи танков и боевых бронированных машин, 130 самолетов и вертолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также 70 кораблей и судов Военно-морского флота.

"В рамках масштабной проверки боевой готовности Восточного военного округа шесть разнородных группировок сил Тихоокеанского флота прибыли в назначенный район Охотского моря и приступили к рассредоточению для последующего решения учебно-боевых задач по конкретному плану", - говорится в сообщении.

На этапе перехода морем боевые корабли в составе ударных и поисково-ударных групп провели учения по противовоздушной, противолодочной и противоминной обороне по маршруту и организовали совместное маневрирование и связь.

"Проверены знания навигационных особенностей района. На обозначенном этапе движения корабли успешно выполнили задачу поиска и обнаружения подводных лодок во взаимодействии с противолодочными самолетами Ту-142 и Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота. По единому плану проведены корабельные учения по борьбе за живучесть и медицинскому обеспечению действий экипажей. Бортовыми комплексами радиотехнического вооружения ведется непрерывное освещение дальнего и ближнего освещения воздушной и надводной обстановки", - сообщает Минобороны.

К действиям в составе группировок привлечены гвардейский ракетный крейсер "Варяг", большие противолодочные корабли "Маршал Шапошников" и "Адмирал Виноградов", большие десантные корабли "Ослябя" и "Николай Вилков", эскадренный миноносец "Быстрый", а также малые противолодочные корабли, ракетные катера и суда обеспечения.