Возвращение белорусских дипломатов в Швецию будет зависеть от уровня отношений - МИД
28 июня 2013 года

Возвращение в Швецию белорусских дипломатов будет зависеть от уровня отношений между странами, заявил журналистам в пятницу министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

"Этот вопрос надо рассматривать в комплексе. У нас сейчас проходит оптимизация в системе МИД. С другой стороны мы будем учитывать уровень отношений как в целом (с Европой), так и с конкретной страной в частности", - сказал Макей.

Отношения Белоруссии и Швеции осложнились после того, как в начале июля прошлого года с борта шведского самолета, несанкционировано пересекшего границу Белоруссии со стороны Литвы, над несколькими областями станы, в том числе над Минском, были сброшены плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку свободы слова. Эта акция получила в СМИ название "плюшевый десант". В ответ на это Белоруссия отозвала из Швеции свое посольство и предложила то же самое сделать шведской стороне. Весной текущего года белорусская сторона дала согласие на возвращение в Белоруссию временного поверенного в делах Швеции.