Участники "Похода памяти" ТОФ встретили День России в Северо-Курильске
12 июня 2013 года

Участники традиционного военно-исторического "Похода памяти" Тихоокеанского флота (ТОФ) прибыли в Северо-Курильск, где в среду провели торжественное поднятие флага, посвященное Дню России, сообщил представитель ТОФ, находящийся в составе экипажа.

"Поход памяти", в котором участвуют эсминец "Быстрый", большой десантный корабль "Ослябя" и морской буксир "Калар", посвящен Дню победы, 282-й годовщине ТОФ и 200-летию со дня рождения адмирала Невельского. После старта 3 июня из Владивостока первым пунктом похода стал Невельск, после него корабли направились к островам Курильской гряды, где 9 июня посетили Южно-Курильск.

"Корабли встали на рейд недалеко от Северо-Курильска, и мэр города прибыл на большой десантный корабль "Ослябя", чтобы принять участие в церемониальном поднятии флага, посвященном Дню России. После этого ветераны и моряки на катере были доставлены в город"

По его словам, утром в среду участники "Похода памяти" успели посетить курильский остров Парамушир, где вместе с городской администрацией и представителями ветеранских движений Северо-Курильска возложили венки к памятникам советским воинам.

"В этот раз мы не сможем провести экскурсию для местных жителей на корабли, поскольку нет возможности пришвартоваться к берегу, но зато на берегу для них будет проведен большой праздничный концерт с участием артистов ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота, а также местных художественных коллективов", - отметил собеседник.

Он напомнил, что в этом году впервые за историю участники "Похода памяти" посетят базу подводников в камчатском Вилючинске, а последней остановкой похода станет город Корсаков.