На Голанские высоты от РФ могут поехать десантники, считает эксперт
7 июня 2013 года

Российский миротворческий контингент, который, возможно, заменит австрийцев на Голанских высотах, может быть сформирован на базе Воздушно-десантных войск (ВДВ), сообщил в пятницу главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Австрия выводит 377 своих миротворцев с Голанских высот в связи с инцидентами, угрожающими их безопасности из-за противостояния сирийских властей и вооруженной оппозиции. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг просил международное сообщество направить на Голаны своих военнослужащих вместо выводимых австрийских миротворцев.

В пятницу президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова заменить на Голанских высотах миротворцев из Австрии по просьбе ООН и если в этом будут заинтересованы страны региона.

"Учитывая напряженность ситуации на месте и что это реально горячая точка, было бы целесообразно формировать российских миротворческий контингент на базе ВДВ, как наиболее подготовленного и дееспособного компонента российских вооруженных сил", - сказал Коротченко.

Кроме того он добавил, что российский миротворческий контингент может быть отправлен на Голанские высоты в самые кратчайшие сроки, если, конечно, последует соответственная просьба.

Собеседник агентства считает, что высокий статус и международный авторитет России обеспечит достойное выполнение возможной миссии.