Масштабные учения НАТО Saber strike начинаются в странах Балтии
3 июня 2013 года

Масштабные учения НАТО Saber strike - 2013, в которых примут участие около 2 тысяч военнослужащих, начинаются в понедельник на территории Эстонии, Латвии и Литвы, сообщил Главный штаб Сил обороны Эстонии.

Главный штаб учений, которые пройдут с 3 по 14 июня, в нынешнем году будет располагаться в Литве, в Латвии на полигоне в Адажи предполагается отработать взаимодействие сухопутных частей и подразделений, в Эстонии на авиабазе Эмари базируются обеспечивающие учения самолеты НАТО.

Всего в учениях принимает участие 1800 военнослужащих из Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, США, Великобритании, Северо-восточного корпуса НАТО, а также из Финляндии, которая не является членом НАТО. От Эстонии в учениях заявлены 250 военнослужащих.

В пятницу в эстонский порт Палдиски прибыли два польских десантных корабля "Познань" и "Люблин", которые доставили в Эстонию военную технику и оборудование для учений. В тот же день на авиабазе Эмари совершили посадку транспортный самолет C-17 и четыре истребителя A-10 Thunderbolt ВВС США, которые примут участие в маневрах. Ранее в Эмари прибыли два самолета-заправщика KC-135 и транспортный самолет C-130.