Отряд кораблей ТОФ, направляющийся в Средиземное море, вышел в Индийский океан
6 апреля 2013 года

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), следующий из Владивостока в Средиземное море, где ВМФ России создает эскадру, форсировал Малаккский пролив и вышел в Индийский океан, сообщил в субботу представитель штаба ТОФ.

В пятницу Минобороны России сообщило, что приступило к формированию Средиземноморской эскадры, направив в этот регион отряд кораблей Тихоокеанского флота. О необходимости создать отдельное управление оперативного соединения ВМФ для защиты интересов России в Средиземном море на постоянной основе ранее заявил министр обороны Сергей Шойгу.

"Отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Пантелеев", больших десантных кораблей (БДК) "Адмирал Невельской", "Пересвет", "Ослябя", океанского спасателя "Фотий Крылов" и морского танкера "Печенга" прошел Малаккский пролив, разделяющий Тихий и Индийский океаны и продолжает держать заданный курс. На трех БДК находятся подразделения морской пехоты флота"

По его словам, на всех кораблях отряда во время дальнего океанского похода налажена ежедневная боевая учеба. Экипаж БПК "Адмирал Пантелеев" успешно провел артиллерийские стрельбы. Экипажи палубных вертолетов Ка-27 постоянно ведут воздушную разведку, провели учение по поиску и обнаружению подводной лодки условного противника. Морские пехотинцы занимаются на палубах спецподготовкой. Прошел ряд тренировок по борьбе за живучесть кораблей.

"Накануне в Южно-Китайском море состоялась встреча двух отрядов кораблей ТОФ. Один из них в составе БПК "Маршал Шапошников", танкера "Иркут" и спасательного буксира "Алатау" возвращается во Владивосток по окончанию своей антипиратской вахты у берегов Африки, второй идет на боевое дежурство в Средиземное море", - сказал собеседник.