Морская пехота может получить около 4 тыс "плавающих" спасательных бронежилетов - Рогозин
27 апреля 2013 года

Около 4 тысяч особых бронежилетов, которые одновременно выполняют функцию спасения на воде, могут включить в государственный оборонный заказ в интересах морской пехоты, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Если для морской пехоты это нужно - это будет сделано. Если для этого нужно будет уточнить оборонный заказ, значит, мы это сделаем", - сказал он во время посещения оборонных предприятий Тулы.

Ранее во время осмотра вице-премьером техники 106-ой воздушно-десантной дивизии начальник береговых войск Военно-морского флота РФ, генерал-майор Александр Колпаченко доложил Рогозину, что сейчас в подчиненных ему войсках - около полутора тысяч "плавающих" бронежилетов, тогда как всего морпехам необходимо около 5,5 тысячи таких изделий.

"То есть, этот бронежилет тащит не на дно, а наверх?" - поинтересовался Рогозин. Генерал Колпаченко подтвердил вице-премьеру эту информацию.

"Олег Иванович (Бочкарев) обратите внимание", - сказал Рогозин, обращаясь к своему заместителю по военно-промышленной комиссии.

Рогозин добавил, что морская пехота - это особые войска, и они требуют особого внимания. "Про морскую пехоту нельзя забыть", - подчеркнул зампред правительства РФ.