Вторая экспедиция, которой предстоит дать названия островам, отправилась на Курилы
2 ноября 2012 года

Вторая экспедиция, члены которой обследуют безымянные острова Сахалинской области, чтобы в будущем присвоить им названия, отправилась на Курилы, сообщил в пятницу представитель департамента информационной политики правительства региона.

Сегодня более 60% географических объектов в Сахалинской области не имеют названия. В связи с этим, по инициативе главы островного региона, в сентябре был организован публичный конкурс "Имя на карте Сахалина и Курильских островов". Его участники предлагали свои варианты названий безымянных островов, скал и других объектов в пределах внутренних вод, территориального моря и континентального шельфа острова Сахалина и островов Курильского архипелага. Согласно условиям конкурса названия должны отражать наиболее характерные признаки географического объекта, особенности жизни местного населения, увековечивать имена государственных и общественных деятелей, представителей науки и культуры и других лиц, имеющих заслуги перед Россией.

Многие из участников конкурса предложили дать трем безымянным Курильским островам имена знаменитого российского ученого Сергея Капицы, командующего Курильской десантной операцией в годы Второй мировой войны Алексея Гнечко и бывшего сахалинского губернатора Игоря Фархутдинова, погибшего в авиакатастрофе на Камчатке. В начале сентября в рамках конкурса была проведена первая экспедиция с участием ученых, видных общественных и политических деятелей России и Сахалинской области. Ее участники посетили острова, которые в дальнейшем получат имена Сергея Капицы и Алексея Гнечко.

"В составе новой экспедиции профессиональные гидрографы и океанографы. Специалисты подробно опишут малые острова, проливы, бухты и заливы. После обследования островов участники экспедиции представят материалы членам экспертной комиссии", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что проект по наименованию островов Сахалинской области будет реализован в течение трех лет. За это время специалисты планируют дать наименования всем островам Курильской гряды.