Посол ПНА в России не обсуждал ситуацию в Газе со своей израильской коллегой
17 ноября 2012 года

Посол Палестины в РФ Фаед Мустафа заявил, что не поддерживает контактов с главой израильского диппредставительства в РФ Дорит Голендер и не обсуждал с ней ситуацию в секторе Газа.

"Мы не проводим встреч с послом Израиля, мы живем в определенной дипломатической среде, у каждого из нас есть свои обязанности, свои полномочия, свои задачи... Мы не проводили с ней каких-либо бесед и встреч, и никакой инициативы в этом плане тоже не выдвигалось", - сказал дипломат в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Израиль с 14 ноября проводит в секторе Газа военную операцию "Облачный столп", целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры. Пока операция сводится к дистанционным ударам, но власти Израиля не исключают возможности сухопутного вторжения в сектор Газа. В пятницу израильское правительство разрешило армии призвать 75 тысяч резервистов вместо заявленных ранее 30 тысяч. Военные объявили, что две элитные бригады - десантников и пехотная "Гивати" - завершили подготовку к вторжению в анклав и ждут только приказа.

В последний раз Израиль вводил наземные войска в Газу четыре года назад. Операция "Литой свинец" унесла зимой 2008-2009 годов жизни более тысячи палестинцев, наибольшие потери пришлись на сухопутную фазу кампании.