Военные ОДКБ "заблокируют" лагерь боевиков на учениях в Челябинской области
2 августа 2012 года

Коллективные силы быстрого развёртывания (КСБР) ОДКБ заблокируют лагерь незаконных вооружённых формирований в ходе международных учений "Рубеж-2012", которые пройдут с 6 по 10 августа на полигоне Чебаркуль в Челябинской области.

"По замыслу учения, подразделения КСБР ОДКБ блокируют обнаруженный разведкой базовый лагерь незаконных вооружённых формирований, по которому будут нанесены удары авиации", - сообщил в четверг официальный представитель Минобороны по Сухопутным войскам РФ Николай Донюшкин.

На учениях планируется отработать совместные действия и "выработать методы обеспечения безопасности в центрально-азиатском регионе". По словам Донюшкина, подразделения КСБР уже перебрасываются в Челябинскую область военно-транспортной авиацией РФ.

"В учениях задействованы более тысячи военнослужащих из состава мотострелковых, горных десантно-штурмовых и других подразделений, самоходные артиллерийские орудия и установки, около 100 единиц боевой техники, а также авиагруппа, в состав которой вошли боевые вертолёты и фронтовые бомбардировщики", - добавил Донюшкин.

Коллективные силы быстрого развертывания центрально-азиатского региона составляют основу вооруженных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Они были созданы 25 мая 2001 года по решению глав четырех государств-участников ОДКБ - России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

В состав КСБР входят российская военная база в Таджикистане (бывшая 201-я мотострелковая дивизия), российская авиационная группировка в городе Канте (Киргизия), а также киргизский, казахский и таджикский батальоны.