ВДВ РФ могут уже через год получить экипировку "солдата будущего"
2 августа 2012 года

Российские Военно-воздушные войска (ВДВ) рассчитывают получить так называемую "экипировку солдата будущего" в течение года; первые образцы этого изделия для десантников уже есть, сообщил в четверг, когда празднуется день этих войск, начальник штаба ВДВ Герой России генерал-лейтенант Николай Игнатов.

Таким образом, он подтвердил ранее озвученные командующим ВДВ сроки поступления такой экипировки в войска - в феврале этого года генерал-лейтенант Владимир Шаманов заявлял, что начало поставок ожидается через 1,5-2 года.

"Боевая экипировка для воинов-десантников разрабатывается, на сегодняшний день некоторые образцы уже имеются. Я думаю, что в скором времени выйдем на финишную прямую", - сказал Игнатов.

Генерал подчеркнул, что боевая экипировка солдата для российских десантников будет отечественного производства. "Думаю, где-то через год, максимум через два, это все у нас в войсках будет", - добавил он.

В феврале 2011 года тогдашний первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин сообщил, что Россия ведет переговоры с Францией о закупке ограниченной партии экипировки "солдата будущего" FELIN. Позже начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил о самостоятельном ведении Минобороны России разработки боевой экипировки солдата (БЭС).

В декабре 2011 года первый зампред Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрий Борисов выразил уверенность, что перспективная БЭС российского производства появится в ближайшие три года.

Системы индивидуальных боевых комплектов разрабатываются сейчас, кроме России, в США (Land Warrior и Mounted Warrior), в Германии (IdZ), Великобритании (FIST), Испании (COMFUT), Швеции (IMESS), Франции (FELIN) и других странах.