Спецназ ТОФ "уничтожил" в море у берегов Камчатки 80 малых диверсионных групп
6 августа 2012 года

Морской отряд специального назначения дислоцирующегося на Камчатке соединения кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во время учений уничтожил в море 80 диверсионных групп, выполнив стрельбы из реактивного комплекса "Дамба", сообщил в понедельник официальный представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

"Согласно легенде учений, к берегу на малых судах шла большая группа диверсантов. Расчеты реактивных комплексов "Дамба" поставили заслон условным подводным диверсантам. Весь личный состав отряда специального назначения с поставленной задачей справился в полном объеме, все мишени были уничтожены, нормативы выполнены на "отлично""

По словам собеседника агентства, стрельба из реактивных комплексов "Дамба" проводилась одиночными пусками и залпами на дистанции от 1,5 до 6 километров. Всего выполнено 80 пусков реактивных снарядов.

Он отметил, что это уже вторые стрельбы, которые успешно проведены в летнем периоде обучения на Тихоокеанском флоте. Кроме этого боевые пловцы данного подразделения также принимали участие и хорошо показали себя на учениях по высадке морского десанта на остров Сахалин в июле этого года.

Противодиверсионный самоходный береговой реактивный комплекс "Дамба" предназначен для поражения подводных диверсионных сил и средств противника в виде сверхмалых подводных лодок и подводных диверсантов в целях обеспечения противодиверсионной обороны на входах в пункты стоянки и базирования кораблей, а также при охране оперативных участков морской государственной границы.