Самолеты и вертолеты ВВС РФ за неделю сбросили почти 300 тонн воды на пожары в Сибири
8 августа 2012 года

Военные самолеты и вертолеты за последнюю неделю сбросили на очаги пожаров в Томской области более 270 тонн воды, сообщил журналистам в среду официальный представитель Центрального военного округа Минобороны РФ.

По данным на утро среды, в Томской области зарегистрировано 24 лесных пожара на площади 4,6 тысячи гектаров.

"Четыре вертолета Ми-8 новосибирской авиационной базы армейской авиации, задействованные в тушении лесных пожаров в Томской области, за прошедшую неделю сбросили на очаги пожаров более 270 тонн воды", - сказал представитель Минобороны.

Он сообщил, что всего в тушении лесных пожаров в Сибирском регионе задействовано шесть единиц техники министерства обороны РФ, среди которых два самолета военно-транспортной авиации Ил-76 в Красноярском крае и четыре вертолета армейской авиации Ми-8 в Томской области.

"Экипажи вертолетов осуществляли доставку пожарных расчетов в труднодоступные районы, находящиеся на значительном удалении от водоемов, где невозможно применение водосливных устройств для тушения пожаров", - сказал офицер.

По его словам, вертолетчики десантировали пожарных как посадочным способом, так и по специальным средствам, а после завершения тушения пожаров доставляли их на аэродром. "Всего к местам пожаров было доставлено более 200 человек, перевезено более 14 тонн грузов", - уточнил представитель Минобороны.