Посол Белоруссии в Швеции освобожден от должности
29 августа 2012 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил Андрея Гринкевича от должности посла Белоруссии в Королевстве Швеция и посла Белоруссии в Королевстве Дания и Королевстве Норвегия по совместительству.

Соответствующее решение содержится в указе президента N378 от 23 августа, текст которого размещен на сайте Национального центра правовой информации.

Дипломатический скандал между Швецией и Белоруссией разразился на фоне проведенной недавно шведскими гражданами акции с "плюшевым десантом".

В начале июля двое граждан Швеции на легкомоторном самолете пересекли со стороны Литвы белорусскую границу и сбросили над территорией Белоруссии плюшевых медведей в знак поддержки демократии. Изначально белорусские военные не подтверждали данный факт. Позже президент Белоруссии освободил от должности ряд военных чиновников, в том числе руководителя Погранкомитета.

Вскоре после этого МИД Белоруссии не продлил аккредитацию послу Швеции. Шведские власти в свою очередь попросили покинуть Стокгольм белорусского посла и еще двух дипломатов. Далее Белоруссия отозвала из Швеции свое посольство и попросила шведскую сторону сделать то же самое.

Официальный Минск не увязывает "плюшевый десант" с дипломатическим скандалом.