Почти 30 тысяч человек опрошено в ходе поисков Ан-2 на Урале
9 августа 2012 года

Около 30 тысяч человек опрошено в ходе поисков самолета Ан-2, пропавшего почти два месяца назад в Свердловской области, сообщает в четверг ГУМЧС по региону.

Ан-2 авиакомпании "Ави-азов" 11 июня около 23.00 вылетел без разрешения из аэропорта города Серов в неизвестном направлении. По предварительным данным МЧС РФ, на его борту находились пилот и 12 пассажиров.

"Девятого августа поиски самолета продолжаются в плановом режиме. Спасатели Службы спасения Свердловской области обследуют западный склон горы Конжаковский камень и долину реки Тылай", - говорится в сообщении.

ГУМЧС уточняет, что две группы спасателей Уральского регионального поисково-спасательного отряда и группа спасателей Службы спасения Свердловской области обследуют юго-западное направление от деревни Каквинские Печи до реки Иов. Пешая группа сотрудников полиции обследует лесной массив юго-западнее поселка Вагранка.

За 8 августа пешей группировкой обследована территория в 40 квадратных километров. Всего с начала поисков пешими группами пройдено более 2 тысяч квадратных километров, сообщает ведомство.

ГУМЧС также отмечает, что в настоящее время группировка сил и средств по поиску самолета составляет 268 человек, 52 единицы техники, в том числе пешая группировка (спасатели, полиция, охотники, рыбаки) - 229 человек, 49 единиц техники. Три вертолета Ми-8 находятся в постоянной готовности со спасателями и парашютно-десантными группами для отработки оперативных задач.

Самолет, по предварительным данным, был выпущен в 1984-1986 годах, в настоящее время принадлежит коммерческому предприятию, зарегистрированному в Челябинской области.

Следствие возбудило по факту пропажи самолета уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Санкция статьи предусматривает до семи лет заключения.