Площадь лесных пожаров в Сибири снизилась до 17,6 тыс га
2 августа 2012 года

Площадь лесных пожаров в регионах Сибирского федерального округа за прошедшие сутки снизилась с 23,1 тысячи гектаров да 17,6 тысячи; леса горят в Красноярском крае, Томской области и Туве, сообщает в четверг окружной департамент лесного хозяйства.

"По состоянию на 2 августа на землях лесного фонда Сибирского федерального округа в результате работы специалистов лесной охраны, федерального резерва "Авиалесоохраны" и привлеченных сил субъектов ликвидировано 62 лесных пожара на площади 16,57 тысячи гектаров, в том числе девять крупных на площади 15,10 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

В день обнаружения ликвидированы 26 лесных пожаров на площади более 89 гектаров.

За прошедшие сутки локализованы 19 лесных пожаров на площади более 3 тысяч гектаров, в том числе семь крупных на площади более 1,75 тысячи гектаров. Для тушения пожаров привлекались около 3 тысяч человек, 361 единица пожарной техники, 23 воздушных борта. Для ликвидации лесных пожаров в округе привлечены 362 специалиста федерального резерва "Авиалесоохраны".

"На территории лесного фонда округа действует 111 лесных пожаров на площади 17,614 тысячи гектаров", - сообщает департамент.

На территории Красноярского края площадь лесных пожаров сократилась в 1,6 раза. Действует 71 лесной пожар на площади 6,23 тысячи гектаров.

Помощь в стабилизации лесопожарной ситуации в субъекте оказывают 332 парашютиста-десантника. Всего на тушении лесных пожаров в Красноярском крае задействовано более 1,5 тысячи человек, 153 единицы пожарной техники, 15 воздушных судов.

Количество и площадь природных пожаров в Томской области уменьшилась в 1,3 раза. По данным на утро четверга, на территории края действует 29 лесных пожаров на площади 8,646 тысячи гектаров. В ликвидации лесных пожаров в крае задействованы 313 парашютистов-десантников. Всего на тушении лесных пожаров в Томской области задействованы 1,17 тысячи человек, 128 единиц пожарной техники, 14 воздушных судов.

Сообщается, что лесопожарная ситуация в Республике Тыва стабилизируется. Сегодня в регионе действуют 11 лесных пожаров на площади 2,74 тысячи гектаров. В ликвидации лесных пожаров в республике задействованы 115 человек, 17 единиц пожарной техники, три воздушных судна.

За прошедшие сутки в день обнаружения были ликвидированы лесные пожары в Алтайском крае - 16 на площади более девяти гектаров, Новосибирской области - один на площади пять гектаров, Омской области - два на площади 28,5 гектара, Иркутской области - два на площади 27 гектаров, Кемеровской области - один на площади 12,1 гектара.

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики в субъектах округа нет. По информации департамента, основная причина лесных пожаров - сельхозпалы, сухие грозы, неосторожное обращение с огнем.

Аномально жаркая, сухая погода уже третий месяц держится в северной части субъектов Сибирского федерального округа (Красноярский край, Томская область). Температурный фон достигает отметки свыше 35 градусов. По данным Росгидрометеоцентра, в ближайшие сутки на территории Сибирского федерального округа ожидается облачность и небольшие дожди.