Первый в Новгородской области памятник погибшим в войну десантникам откроют 5 августа
5 августа 2012 года

Первый в Новгородской области памятник советским десантникам, погибшим на новгородской земле в годы Великой Отечественной войны, откроют 5 августа в поселке Демянск, сообщил представитель областной администрации.

"Памятник будет открыт в 11.30 (мск) в Демянске, под которым в 1942 году погибли около 6 тысяч десантников, входивших в состав 10-тысячного первого воздушно-десантного корпуса, сформированного в Кировской и Саратовской областях", - сказал собеседник.

Памятник изготовлен народным художником России Михаилом Переяславцем. На трехметровом гранитном монолите высечены изображения двух десантников времен войны.

Стоимость проекта по установке монумента, создание которого оплатили спонсоры, составила около 2 миллионов рублей.

Ожидается, что участниками церемонии станут фронтовики, руководители Новгородской области, делегация из Кировской области.

В день открытия памятника в 10.00 мск на воинском кладбище в демянской деревне Игожево предадут земле останки нескольких десантников, найденных на полях былых сражений бойцами крупнейшей в РФ новгородской поисковой экспедиции "Долина" весной текущего года.

За несколько десятилетий отрядам "Долины", в том числе кировским поисковикам, удалось найти и перезахоронить на мемориалах около 1,2 тысячи военнослужащих первого воздушно-десантного корпуса.

Группа энтузиастов основала экспедицию "Долина" в 1988 году. Экспедиция ежегодно проводит на полях сражений весеннюю и летнюю Вахты Памяти.

В районах области, где части Красной Армии в 1941-1944 годах вели ожесточенные бои с подразделениями вермахта, отряды "Долины" занимаются поиском еще не захороненных на мемориалах останков фронтовиков, розыском документов, а также оружия и боеприпасов. Взрывоопасные предметы ликвидируют саперы МЧС. Документы и оружие военных лет пополняют фонды музеев. Останки солдат и офицеров Красной Армии поисковики торжественно предают земле на воинских захоронениях. Экспедиция разыскивает потомков погибших на новгородской земле фронтовиков и сообщает им сведения о месте гибели и захоронения их родных.

С момента создания экспедиции ее отряды нашли и перезахоронили останки около 100 тысяч красноармейцев. Поисковики установили имена и места гибели более 20 тысяч солдат и офицеров. Многие бойцы экспедиции получили государственные награды.