Памятник советским морским пехотинцам, погибшим при освобождении Кореи, открыт в Приморье
21 августа 2012 года

Мемориал советским морским пехотинцам, погибшим во время Сейсинской десантной операции в Корее в августе 1945 года, открыт в городе Фокино Приморского края, сообщил журналистам официальный представитель Тихоокеанского флота Роман Мартов.

Сэйсинская десантная операция проходила с 13 по 17 августа 1945 года во время советско-японской войны. В ходе операции кораблями Тихоокеанского флота СССР в корейском порту Сейсин (ныне Чхонджин) был высажен тактический морской десант.

"Торжественное открытие мемориала десантникам 355 отдельного гвардейского батальона морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ), погибших во время Сейсинской десантной операции в августе 1945 года, состоялось в городе Фокино", - сказал Мартов.

Он отметил, что в центральной части мемориала находится памятник санинструктору Марии Цукановой, спасшей 51 бойца и погибшей в этом сражении. "Слева и справа от него установлены гранитные плиты, на которых высечены 76 фамилий героев, отдавших свои жизни за освобождение корейского народа", - добавил Мартов.

Он отметил, что инициатором создания мемориала стал председатель комитета ветеранов Вооруженных сил РФ городского округа Фокино капитан первого ранга в отставке Вячеслав Островский.