Отряд кораблей ТОФ отправляется из Владивостока в исторический "Поход пямяти"
25 августа 2012 года

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе большого десантного корабля (БДК) "Адмирал Невельской" и морского буксира "Калар" в субботу отправляется из Владивостока в исторический "Поход памяти", посвященный 365-летию со дня основания поста Охотск и 67-й годовщине освобождения Южного Сахалина и Курил от японских захватчиков, сообщил официальный представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

Военный пост Охотск был основан в 1647 году. 21 мая 1731 года в Санкт-Петербурге был издан Указ Сената об учреждении Охотской военной флотилии - первой военной морской структуры России на Тихом океане. Для охраны побережья и островов Тихого океана, открытых русскими землепроходцами и мореплавателями, была создана Сибирская военная флотилия с главной базой в Охотске, который стал колыбелью ТОФ.

Советские войска в ходе освободительной миссии в августе 1945 года положили конец оккупации Японией Китая и Корейского полуострова. Кроме того, успешно проведенная Сахалинская наступательная и Курильская десантная операции помогли в состав СССР вернуть острова, которые ранее принадлежали России.

"Нынешний морской "Поход памяти" - пятый по счету. Он посвящен 365-летию со дня основания города Охотска и отданию почестей советским морякам, погибшим при освобождении Курильских островов и Сахалина в годы Второй мировой войны. Завершится поход 17 сентября 2012 года. На борту двух кораблей - фронтовики, ветераны ТОФ, флотские артисты"

По его словам во время похода, корабли побывают на курильских островах Кунашир, Парамушир, Итуруп. На Курилах будут возложены венки и цветы к могилам и памятникам советским воинам-освободителям. В программе - посещение города Охотска Хабаровского края. Ветераны и моряки-тихоокеанцы примут участие в торжествах, посвященных 365-летию со дня основания города.

"Участники похода почтут память российских и американских подводников, погибших в Тихом океане во время Второй мировой войны. Во время морского перехода в заливе Петра Великого на борту БДК будет проведена церемония памяти советских подводников, погибших на субмаринах "М-49" и "М-63". В проливе Лаперуза, разделяющем российский Сахалин и японский остров Хоккайдо, пройдет церемония памяти моряков подводных лодок советской "Л-19" и "WAHOO" ВМС США, не вернувшихся из боевых походов", - уточнил Мартов.