Организаторы "плюшевого десанта" в Белоруссии утверждают, что посол Швеции не знал об акции
3 августа 2012 года

Посол Швеции в Минске Стефан Эрикссон ничего не знал ни о подготовке, ни о проведении "плюшевого десанта" над территорией Белоруссии, заявил в пятницу организатор этой акции Пер Кромвелл.

Ранее министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем микроблоге Twitter сообщил о высылке посла этой страны властями Белоруссии за то, что он "слишком активно выступал в защиту прав человека".

"Никаких контактов с Эрикссоном у нас не было. Как мы уже неоднократно подчеркивали, мы не контактировали ни с кем на территории Белоруссии", - цитирует Кромвелла белорусское агентство Белапан.

Кромвелл, чья настоящая фамилия Эрикссон, также заметил, что не состоит в родственных связях с послом.

"Эрикссон - пожалуй, самая распространенная фамилия в Швеции. У нас их тысячи. Насколько мне известно, мы со шведским послом в Белоруссии не родственники", - сказал он.

Официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных сообщил, что белорусская сторона не выдворяла посла, было принято решение не продлять его аккредитацию.

В начале июня легкомоторный шведский самолет несанкционированно пересек границу Белоруссии со стороны Литвы. С борта самолета были разбросаны над Белоруссией, в том числе над Минском, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.