Новейший комплекс "Барнаул-Т" задействуют на учениях ВДВ под Псковом и на Кубани
28 августа 2012 года

Новейший комплекс автоматизированной системы управления (АСУ) ПВО "Барнаул-Т" будет задействован при боевых пусках ракет на учениях Воздушно-десантных войск (ВДВ) под Псковом и в Краснодарском крае, сообщил журналистам во вторник официальный представитель ВДВ полковник Александр Кучеренко.

Командно-штабные учения зенитных ракетных полков ВДВ пройдут на полигоне "Струги Красные" (Псковская область) и Ейском учебном центре ПВО Сухопутных войск (Краснодарский край) в конце сентября 2012 года.

"Учебно-боевые задачи ПВО, среди которых проведение практических боевых пусков ракет по воздушным и наземным целям, десантники будут выполнять с применением АСУ ПВО ВДВ "Барнаул-Т", - сказал Кучеренко.

Он отметил, что в учениях ПВО ВДВ также примут участие подразделения штурмовой и армейской авиации.

По его словам, для проведения боевых стрельб и пусков ракет на полигоны и учебные центры в Псковской, Оренбургской областях и Краснодарском крае привлечено около 300 единиц боевой техники и свыше 1000 военнослужащих.

"На полевых выходах подразделения ПВО ВДВ проведут около 30 батарейных тактических учений, в ходе которых выполнят около 60 боевых пусков из переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), свыше десяти пусков из зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) "Стрела-10М", выполнят более 40 огневых задач по воздушным и наземным целям из зенитных установок ЗУ-23", - добавил офицер.

Кучеренко подчеркнул, что полевые выходы проходят в преддверие предстоящих учений и продлятся до конца сентября 2012 года.

Новейший комплекс АСУ ПВО ВДВ "Барнаул-Т" интегрирован в АСУ ВДВ в тактическом звене "Полет-К" и "Андромеда", и способен эффективно решать задачи по разведке, сопровождению, целенаправлению и выдаче целеуказаний на поражение воздушных целей. Применение АСУ "Барнаул-Т" значительно сокращает время принятия решения и передачи команд на применение средств ПВО, обеспечивает интерактивное отображение информации о воздушной обстановке.