Моряки причерноморских стран отработают спасение человека в море на учениях "Блэксифор"
10 августа 2012 года

Корабли Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ) "Блэксифор" отработают в море противовоздушную оборону и спасение человека, сообщил в пятницу журналистам начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота России капитан первого ранга Вячеслав Трухачев.

Россия представлена на учениях большим десантным кораблем "Новочеркасск", Болгария - морским тральщиком "Шквал", Румыния - корветом "Мачеллариу", Украина - кораблем управления "Славутич", Турция - корветом "Хейбелиада". Учения ЧВМГ продлятся до 24 августа. В рамках учений запланированы визиты кораблей в турецкий Трабзон, а также в Новороссийск.

Трухачев отметил, что корабли "Блэксифор" покинули главную турецкую военно-морскую базу Гюльждук и приступили к отработке задач в Мраморном море. Накануне в Гюльджуке прошла церемония передачи командования ЧВМГ от представителя ВМФ России турецкой стороне. Командование группировкой осуществляет капитан первого ранга Военно-морских сил Турции Хакан Гюнеш.

"В течение дня моряки причерноморских государств на практике будут совершенствовать организацию противовоздушной обороны отряда кораблей, а после прохода в вечернее время пролива Босфор, уже в Черном море, проведут учение по сигналопроизводству", - сказал Трухачев.

Он добавил, что на субботу запланировано учение по спасению человека, упавшего за борт, и по передаче грузов на ходу. "Также международное соединение проведёт учения по связи, совместному маневрированию и по осмотру и допросу подозрительных судов", - подытожил представитель Черноморского флота России.

Ожидается, что 13 августа ЧВМГ зайдет с визитом в турецкий порт Трабзон, где корабли пополнят запасы, а моряки отдохнут и примут участие в культурных мероприятиях.

Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия "Блэксифор" была создана 2 апреля 2001 года в Стамбуле. Причерноморские страны - Болгария, Грузия, Российская Федерация, Румыния, Турция и Украина договорились о формировании международного корабельного соединения. Целями его создания являлись дальнейшее укрепление дружбы, добрых отношений и взаимного доверия среди прибрежных государств Черного моря.