Морской десант Балтфлота "захватит" участок побережья на учениях под Калининградом
3 августа 2012 года

Около десяти самолетов и вертолетов, а также боевые корабли, суда обеспечения и примерно 500 российских военнослужащих примут участие в учениях по высадке морского десанта под Калининградом 8 августа, сообщил в пятницу начальник пресс-службы Балтийского флота капитан второго ранга Владимир Матвеев.

"Накануне празднования 100-летия создания ВВС России морская авиация Балтийского флота (БФ) и авиация первого командования ВВС и ПВО Западного военного округа примут участие в учениях разнородных сил БФ. Восьмого августа на полигоне "Хмелевка" в Калининградской области пройдет тактическое учение группировки сил флота по высадке морского десанта на необорудованное побережье"

По его словам, в мероприятии будет задействовано около десяти единиц авиационной техники и примерно 500 военнослужащих. Также в общефлотских маневрах примут участие боевые корабли и суда обеспечения, морская пехота и инженерно-саперные подразделения.

"Многоцелевые высокоманевренные истребители Су-27 в ходе тактического учения обеспечат воздушное прикрытие сил флота в районе высадки морского десанта, а фронтовые бомбардировщики Су-24М сымитируют нанесение бомбовых ударов по наземным целям условного противника", - отметил Матвеев.

Он добавил, что вертолеты морской авиации БФ высадят на побережье группу саперов морской инженерной службы, которые обеспечат проходы в "минных полях" на участке высадки. Затем большие десантные корабли "Александр Шабалин" и "Калининград" проведут учебный бой за высадку десанта и высадят на подходе к побережью две десантно-штурмовые роты морской пехоты, а в тылу условного противника с транспортных самолетов высадится воздушный десант.