Миротворцы ОДКБ проведут в октябре совместные учения в Казахстане - Минобороны РФ
14 августа 2012 года

Совместные учения миротворческих контингентов государств-членов ОДКБ "Нерушимое братство-2012" пройдут в октябре на военных полигонах Казахстана, сообщил во вторник журналистам представитель Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Николай Донюшкин.

"С 8 по 17 октября на полигонах "Илийский", "Шошкала" и "Берег" в Казахстане состоятся совместные учения с миротворческими контингентами государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Нерушимое братство-2012", направленные на подготовку и проведение операции по поддержанию мира в регионе коллективной безопасности", - заявил он.

По его словам, всего в учениях будут участвовать более тысячи военнослужащих от вооружённых сил России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Киргизии из состава десантно-штурмовых, горно-стрелковых и других подразделений.

В плане учений - разъединение конфликтующих сторон и контроль выполнения условий перемирия, пресечении противоправного ввоза в зону конфликта боевой техники, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сопровождение колонн с гуманитарным грузом и отражение нападения на них.

Как отметил представитель Минобороны РФ, на начальном этапе в течение семи суток будет сформировано Объединённое командование коллективных миротворческих сил ОДКБ и подготовлена операция по поддержанию мира. Проведение самой операции с занятием участков ответственности и выполнением миротворческих задач займёт трое суток.